Особенности обучения по электробезопасности

Практически в каждой профессии, перед началом работы, необходимо получить должные знания и умения в той или иной сфере. Это нужно для того, чтобы человек правильно исполнял свои обязанности без ущерба себе и компании. Некоторые профессии могут быть опасными для жизни человека, например электрик. Если электрик будет работать без необходимых знаний о своей работе и правил безопасности, то это может закончиться достаточно плачевно для его здоровья. Поэтому, пройти такое обучение по электробезопасности на сегодняшний день не является проблемой. Для того, чтобы записаться на курс, необходимо перейти по ссылке и связаться с менеджером компании. 

Кому нужны эти курсы

Такая подготовка по электробезопасности нужна людям, которые работают с электрическими приборами. Сейчас, практически каждый человек использует электрические приборы и оборудование на работе и в быту, поэтому такие знания необходимы каждому человеку, хотя бы в поверхностном объеме. Но, поход на специальные курсы обязателен для таких профессий, как:

  1. Сварщики.
  2. Электрики.
  3. Прорабы.
  4. инженерно-технические сотрудники.
  5. Мастера.
  6. Руководители.

Также, очень важно знать основные меры безопасности и правила использования электрических приборов учителям и преподавателям в различных технических учебных заведениях, где обучают новых специалистов.

Что такое допуск

После окончания специальных курсов по электробезопасности, человек получает специальный допуск, который свидетельствует о получении специальных знаний и разрешении работать с электрическими приборами. Допуски различаются по группам, которые обозначают возможные требования к работнику. Для того, чтобы получить такой допуск, необходимо пройти обучение, и сдать экзамен. Групп допуска бывает всего пять видов:

  • первая группа обычно присваивается неэлектротехническому персоналу;
  • вторая группа нужна для начинающих специалистов, которые будут работать с электрооборудованием;
  • третью группу получают для того, чтобы иметь право лично осматривать электроустановку и подключать;
  • четвертая группа допуска нужна для людей, которые несут полную ответственность за электрические приборы на предприятии, или обучают персонал;
  • пятая группа практически как и четвёртая, только в пятой идёт работа с установками более 1000 В.
Версия для печатиВерсия для печати