Как выбрать адвоката

Практически каждому в жизни хотя бы раз понадобится адвокат. Это далеко не всегда касается уголовных дел, нарушения закона и так далее. Адвокат также нужен для обычных вещей: наследство, сделки с имуществом, развод и так далее. Если все это делать самостоятельно, то процесс может затянутся надолго, а вы не получите результата. На сайте advokatybelarus.by вы найдете адвоката, который поможет по гражданским, уголовным, административным делам и трудовым спорам. Дальше посмотрим, как выбрать адвоката так, чтобы он действительно помог.

Как выбирать

Казалось бы, что это простой выбор: обратился к известному и дорогому адвокату и выиграл дело. На самом деле все не так. Вот на сайте несколько советов, которые помогут не потратить много денег, но при этом получить результат:

  1. Не всегда ищите высокую цену. Да, в большинстве случаев у дорогих адвокатов много клиентов и закрытых дел. Плюс, они обычно не просто так ставят высокие расценки, а из-за опыта. Проблема только в том, что иногда даже неопытные адвокаты всего с десятком решенных дел ставят цены выше, чем у топовых представителей. В таком случае вы заплатите много, но не факт, что получите много.
  2. Не обращайтесь к адвокатам, которые утверждают, что знают все. Да, они могут решать другие дела, но в совершенстве в основном владеют только 1 или 2 направлениями. Допустим, специалист по трудовому или земельному праву не будет так эффективен в уголовном деле.
  3. Узнайте, как вас будут защищать. Опытный адвокат сразу скажет, как будет действовать дальше, ведь он в этом разбирается. Если на консультации вам не сказали вообще ничего конкретного и не рассказали про дальнейшие действия, то стоит задуматься.
  4. Не всегда нужен опытный адвокат, ведь есть много дел, которые способен решить молодой специалист.
  5. Обращайте внимание на общение. Если адвокат разговаривает с вами без уважения, рассказывает слишком много про прошлых клиентов или сразу говорит, кому можно дать взятку, то лучше обходить стороной таких людей.

Если ищите адвоката, то не стоит первым делом обращать внимание на стоимость и опыт. В некоторых делах вам без проблем поможет молодой специалист. Главное — чтобы он знал свое дело.

Версия для печатиВерсия для печати