Как самостоятельно научиться петь дома?

Смотрели ли вы когда-нибудь популярные вокальные конкурсы? «Голос», «Песня», «X-Фактор» и многие другие – на YouTube можно найти шоу на любой вкус. Какое впечатление производят певцы и певицы, выступающие на сцене любого из этих конкурсов? Часто зрители думают: этот человек наверняка одарён невероятным природным талантом, такой голос невозможно натренировать с нуля. Подобное мнение часто подкрепляется сравнением с самим собой: мол, вот я не попадаю ни в одну ноту и не могу разобрать фальшь – меня бы точно не научили так хорошо петь. Согласимся в одном: преуменьшать роль природных способностей не стоит – они действительно помогают быстрее развиваться и осваивать всё более сложные техники.

Однако позиция «я не смогу научиться петь» абсолютно неверна: научиться петь может каждый и каждая. Пение – это не дар свыше и не удачные гены, это ежедневный труд, требующий сосредоточенности, терпения, физических сил, умения не бросать начатое после первых неудач. Занятия вокалом – это такие же тренировки, как в спорте: кто больше тренируется, тот больше достигает. Вы можете безрезультатно мучиться с одной техникой исполнения, но быстро и успешно освоить другую – в музыке не бывает абсолютно безнадёжных людей.

Хотите попасть на онлайн уроки по вокалу, прежде чем идти к профессиональному преподавателю и выступать на сцене? Разберёмся в том, из чего состоит хороший вокал и что как вы можете развить свои певческие способности.

Для чего нужен музыкальный слух

Чем музыкальный слух отличается от обычного человеческого? Суть не в том, чтобы слышать ноты, – нужно их различать. Опытный музыкант может определить высоту звучащей ноты (или интервала из двух нот, или аккорда из трёх нот и более) без каких-либо ориентиров в виде музыкального сопровождения – такая способность называется абсолютным слухом. У некоторых она врождённая, некоторые развили её самостоятельно – так или иначе, хорошего слуха можно добиться с помощью соответствующих занятий. Между интервалами и аккордами существуют свои взаимосвязи: один аккорд стремится перейти в другой, и таким образом последовательность аккордов становится песней – всё это нужно знать не только композитору, но и исполнителю, который не просто поёт текст, а чувствует внутреннюю логику мелодии и ритма и таким образом делает своё исполнение живым.

Если у вас нет опыта в музыкальной сфере, то, скорее всего, ваше восприятие музыки относительно: вы чувствуете изменение мелодии по сравнению с предыдущими нотами, можете определить, движется голос вверх или вниз, становится тише или громче и т.д. Чтобы тренировать музыкальный слух, нужно – вы наверняка догадались – много слушать. Если вы меломан и целый день проводите в наушниках, то это, конечно, хорошо, но одной любовью к плееру не обойдёшься – дело не только и не столько в количестве прослушанного, сколько в том, извлекаете ли вы из него соответствующие знания.

Вот несколько советов, как развивать музыкальный слух в домашних условиях.

  • Читайте, слушайте, смотрите – всеми возможными способами потребляйте информацию о профессиональном исполнительстве. Как минимум, узнайте, сколько на самом деле существует нот (да, их не семь). Почитайте пособия по сольфеджио для начинающих или посмотрите видеоуроки.
  • Полезных для певцов видео тоже достаточно: например, посмотрите, как создавались и исполнялись известные песни в том или ином жанре. Если будете наблюдать за работой вокалистов, то обратите внимание на процесс студийной записи – в этот момент музыкант сосредоточен на технике исполнения, а не на общении с публикой.
  • Не ограничивайте себя одним жанром. Разумеется, не нужно заставлять себя слушать то, что вам совсем не нравится, но, с другой стороны, откуда вы знаете, что не найдёте в нелюбимом жанре ничего полезного? Музыкальный слух нужен и в хип-хопе, и в хардкоре, и в фолке, и в электронике – и зачастую чем сложнее и насыщеннее жанр, тем более развитого слуха он требует.
  • Проконсультируйтесь со знакомыми музыкантами. У них может быть разное мнение на ваш счёт, но если они профессионально занимаются музыкой, то, по крайней мере, чистоту исполнения они оценить смогут. Чем меньше ошибок вы допускаете на начальном этапе, тем меньше шансов, что вы привыкнете петь неправильно и будете вынуждены переучиваться.

Учимся дышать правильно

Зачем правильно дышать, если мы учимся правильно петь? Это не просто взаимосвязанные вещи: от дыхания зависит сила и направление звука, его тембр, наличие или отсутствие призвуков, динамика, длительность и т.д. Не нужно иметь абсолютный слух, чтобы заметить, что певец задыхается, «проглатывает» куски мелодии и ждёт, когда уже можно будет отдохнуть. Вокалисты имеют такую же мощную дыхательную систему, как пловцы, – и те, и другие добиваются максимального физического комфорта при минимальном и строго подконтрольном расходе воздуха.

Кстати, правильное дыхание – это не только хороший вокал, но и здоровая сердечно-сосудистая система и крепкий иммунитет.

Первое правило: дышим бесшумно. В процессе пения мы вынуждены вдыхать и выдыхать большое количество воздуха за короткие моменты между фразами – задача певца делать это коротко, энергично и так, чтобы публика этого не слышала. «Сила» дыхания тренируется с помощью упражнений, в которых нужно быстро и часто вдыхать и выдыхать.

Второе правило: дышим животом. Не в прямом смысле, конечно: дышать нужно с помощью диафрагмы. В обычной жизни мы часто дышим поверхностно, чуть-чуть расширяя грудь или поднимая плечи – из-за этого в нижнюю часть лёгких попадает мало воздуха. Если «надувать» живот на вдохе и «сдувать» на выдохе, в лёгкие попадёт гораздо больше кислорода при минимальном количестве усилий. Диафрагма должна работать как насос: поначалу вам будет казаться, что движение живота слишком неестественное, но со временем диафрагма научится «качать» воздух абсолютно незаметно.

Вот как это должно выглядеть:

  • ровная спина (как будто вы держите на голове книжку);
  • вдох (через нос) – живот выпирает вперёд, плечи при этом не поднимаются;
  • выдох (тоже через нос) – живот втягивается обратно.

Упражнения для тренировки голоса

Слушали ли вы своё пение на видео- или аудиозаписи? Не пугайтесь, если ваш певческий голос сильно отличается от голоса, которым вы разговариваете в повседневной жизни: это абсолютно нормальное различие. Профессиональные вокалисты во время выступления и во время интервью звучат абсолютно по-разному, потому что речь и пение требуют разных усилий.

Вот на что следует обратить внимание во время занятий вокалом.

  • Дикция. Часто вокалистов-новичков учат произносить текст утрированно чётко: это может звучать непривычно и смешно, но именно так вы тренируете свой речевой аппарат для того, чтобы в будущем во время исполнения не задумываться о дикции вообще. К тому же профессиональным музыкантам известен эффект, когда произношение, кажущееся нам достаточно чётким, для слушателей оказывается смазанным, – во время выступления и звукозаписи то, что кажется нам естественным, на самом деле должно быть громче, чётче, динамичнее и т.д. Начните со скороговорок – это самый простой и одновременно действенный способ тренировать речевой аппарат.
  • Попробуйте аудиотренировки, где вы можете подражать голосу вокалиста, а затем повторять мелодию самостоятельно. Вслушивайтесь в переходы между нотами – они должны быть плавными, без посторонних призвуков.
  • Существует очень мало музыкантов, способных хорошо исполнять песни из разных жанров. Всё зависит от высоты, тембра, удобных и неудобных нот и многих других факторов. Вокал Уитни Хьюстон, Виктора Цоя, Майкла Джексона или Честера Беннингтона – это совершенно разные техники, и любому знаменитому исполнителю требовалось время, чтобы найти свой жанр и свой стиль исполнения. Экспериментируйте – ищите музыку, которую вам будет легко и приятно исполнять.
  • Занимайтесь регулярно. Неделя ежедневного пения уже даёт заметные результаты: вы заметите специфические ощущения в гортани, в лёгких, во рту и т.д., как замечаете их в мышцах при регулярных спортивных тренировках. Совмещайте пение, дыхательную гимнастику и упражнения на артикуляцию – к занятиям нужно подходить комплексно.
  • Чаще пойте без фонограммы и записывайте свой голос на диктофон. Вам нужно научиться слышать себя и замечать свои ошибки.

Две-три недели – и вы сделаете как минимум шаг вперёд: вы сможете спеть мелодический ход, который вам не удавался, или возьмёте ноту, которая была для вас слишком низкой или слишком высокой. У некоторых на это уйдёт больше времени – не расстраивайтесь и не сдавайтесь в самом начале пути. Музыка – это совсем не простое занятие, а кто так говорит, тот никогда не пробовал по-настоящему ею заниматься. Доверьтесь себе и своим способностям – и вы обязательно со всем справитесь.

 
Версия для печатиВерсия для печати