Особенности составления брачного договора

Перед тем как узаконить свои отношения со своей второй половинкой, стоит задуматься о своем имуществе. К сожалению, брак не всегда может быть на всю жизнь и многие люди разводятся через некоторое время. Поэтому, стоит обеспечить себе гарантию о сохранении вашего имущества, приобретенного до вступления в брак. С этим может помочь брачный договор, который дает гарантию на соблюдение всех прав и обязанностей супругов. Данный вариант рекомендуется всем парам, так как он сможет обеспечить наиболее честный раздел вещей и имущества. Почитать более подробно про брачный договор можно по ссылке. Там предоставлена подробная информация об особенностях и нюансах составления и подписания данного документа. Еще перечислены преимущества, которые помогут решить нужно ли это человеку.

Ситуации

Подписание брачного договора перед свадьбой рекомендуется всем молодоженам, но наиболее важен этот процесс в некоторых ситуациях. Например:

  1. Бизнес. Если один из супруг имел бизнес, то значительно облегчиться жизнь при подписании договора. При разводе без договора, второй супруг может отсудить половину бизнеса, что может ударить по карману или разрушить жизнь. Лучше перестраховаться и не остаться потом без ничего.
  2. Подарки на свадьбу. Если родственники собираются дарить дорогие подарки на свадьбу их также можно оставить собственностью одного из супруг.
  3. Недвижимость в не построенном доме. Когда дом еще в статусе строительства, его приобретение может выйти боком при разводе, и один из супругов отсудит половину недвижимости. Договор поможет избежать данной проблемы.
  4. Месть. К сожалению, при разводе люди могут сильно возненавидеть друг друга, что может привести к жажде мести. Поэтому некоторые пары при разводе начинают забирать все возможное имущество у второго. Если вся ситуация продумана заранее, этого не произойдет и все смогут остаться со своими вещами.

Таких ситуаций может быть огромное количество, поэтому очень важно обезопасить себя. Для этого не требуется много документов и времени.

Документы

Чтобы подписать брачный договор необходимо иметь такие документы:

  • паспорта двух сторон;
  • контракт, который предоставляется в трех копиях;
  • документы на имущество, которые будет вписано в договор;
  • свидетельство о браке;
  • при наличии ребенка – свидетельство о его рождения.
Версия для печатиВерсия для печати