Все, что нужно знать о спецодежде

спецодежда

Одежда оказывает существенное влияние на самочувствие человека. Каждый любит одеваться так, как хочет, опираясь на свои собственные взгляды и предпочтения. Одному может понравиться голубая рубашка, другому - желтый пиджак, а третьему - черно-белая майка. Но, когда заходит речь о спецодежде, все предпочтения сводятся на нет. Спецодежда предполагает сочетание свойств прочности и надежности. Она должна отвечать нормам качества, поэтому и выбирать ее нужно с осторожностью.

Независимо от того, чем конкретно занят работник, на него постоянно действует ряд факторов, а именно: влияние погодных условий, механика и химия. Для защиты человека от таких воздействий и существует специальная одежда. Она должна создавать безопасную среду, сохранять здоровье и работоспособность в течение всего рабочего периода. Поэтому от того, насколько много людей уделяют внимание такой детали, зависит не только работоспособность, но и человеческая жизнь.

 

В настоящее время существует великое множество компаний и предприятий, занимающихся разработкой и производством спецодежды. Однако стоит отметить, что не каждая организация относится к такому продукту со всей ответственностью. Более того, компании начинают экономить на материале, вследствие чего нарушается и его качество.

Спецодежда в наши дни

Современная специальная одежда способна оказывать защиту против 10 факторов (более старые версии оказывали лишь треть имеющихся). Ее состав содержит сложные изделия, которые позволяют работать практически во всех климатических условиях (от -59 градусов до +49). Она способна оказывать защиту ультрафиолетовому излучению (Солнце), морской воде и ряду агрессивных механических факторов промышленных зон.

 

Спецодежда может быть различных видов. Это зависит от того, в какой сезон работает человек, условий погоды и степени риска.

Выбор спецодежды

Для увеличения срока применения специальной одежды и сохранения ее в отличном виде необходимо обратить внимание на материал, из которого она была изготовлена. Сейчас большим спросом пользуется одежда от компании Бреви, изготовленная из смесовых тканей. Смесовые ткани обладают высокой прочностью, обеспечивают подвижность и сочетают в себе все положительные стороны хлопка и полиэфира.

Для человека, который работает с высокими температурами (пожарный, тяжелая металлургия и пр.) жизненно необходимой стает ношение огнезащитной спецодежды. В нашей стране созданием такого вида защитной одежды начали заниматься совсем недавно, в то время, как на Западе их производство существует уже несколько десятков лет.

 

Работнику, занятому со взрывопожарными предметами, необходимы антистатические ткани, которые не дают копиться электричеству при активных движениях веществ. Благодаря наличию токопроводящих волокон, которые не теряют своих свойств и после стирок, происходит стекание заряда.

Не стоит упускать из внимания и наличие на одежде отделочных материалов. Некоторые из них могут быть неустойчивы к механическим нагрузкам, условиям погоды или температурной среды. Так что пуговицы, молнии и кнопки также стоит подбирать соответствующие.

Внешние особенности

Многие фирмы и компании заинтересованы в том, чтобы предоставить работнику не только удобную и безопасную, но и интересную спецодежду, которая бы отражала принадлежность работы. Каждая организация старается придумать свой собственный дизайн, внешне не уступающий другим конкурентам в этой области. Так, по внешнему виду рабочего можно определить на каком предприятии он трудится, ведь не просто так появилось такое выражение, как "корпоративная спецодежда". Кроме того, изменение цветовой палитры рабочих радует глаз.

Стоит отметить, что визуальная составляющая специальной одежды оказывает большое влияние на охрану предприятия и спокойную работу трудящихся.

Таким образом, спецодежда предоставляет необходимую защиту для обеспечения работоспособности, сохраняет здоровье, дает подвижность в действиях, удобство и вместе с этим выделяет рабочего одной фирмы от другой.

Версия для печатиВерсия для печати