Как стать программистом в наше время?

Сегодня профессия программиста пользуется популярностью, и многие желают получить необходимые знания быстро. Лучшим решением, естественно, станут курсы по программированию. Но как правильно сделать выбор и на что следует обратить внимание?

Как выбрать направление программирования?

Изначально стоит понимать, что направлений в этой профессии есть много. Поэтому сперва надо определиться с тем, каким именно программистом вы хотите стать? Если нет никаких знаний, то лучше всего научиться разрабатывать приложения для мобильных устройств или обучиться веб-разработке. Причем последний вариант позволяет обучаться программированию самостоятельно.

Более сложные языки программирования можно изучать на специальных курсах, которые можно найти в сети. Естественно, что выбор курса должен быть взвешенным. Сегодня можно скачать онлайн курсы по разным направлениям программирования от продвинутых специалистов.

Что собой представляет профессия программиста?

Имея опыт программирования, вы можете сами планировать свой режим. Первое, где начинают искать работу начинающие программисты – это биржи фриланса. Именно здесь вы можете научиться работать, выполняя сначала легкие и недорогие задания. Хороший заработок можно получить в IT-компании.

Многие считают, что работа фрилансером – это очень просто, и выполнять её можно в любом месте. На самом деле, человек, который занимается фрилансом, постоянно находится за своим рабочим компьютером, так как дедлайн никто не отменил.

Какие трудности могут встретиться в процессе обучения?

Большинство сталкиваются с проблемами уже сразу после решения получить образование программиста. Одним из подводных камней является именно дороговизны очных курсов. Поэтому многие желающие не могут позволить себе обучение.

Сколько бы вы не читали статьи, книги или блоги профессиональных программистов, знаний у вас не прибавиться. Вернее, вы не станете опытным программистом. Чтобы стать профессионалом, вам надо постоянно писать коды.

Еще один недостаток – это неспособность новичка самостоятельно поставить себе конечную цель и организовать свое обучение. Поэтому онлайн-курсы – это правильное решение. Те6м более, что сегодня можно скачать курсы по доступным ценам и по любому направлению.

Еще одним камнем преткновения может стать поиск хорошего наставника. Этот момент часто заставляет новичков отказаться от задуманного.

Важный совет, который можно дать новичкам – не останавливайтесь. Ищите хорошие курсы, ищите новые знания, и тогда вы обязательно достигнете поставленной цели.

 

Версия для печатиВерсия для печати