Протекторы шин: как не пропустить износа

Контроль за состоянием шин приравнивается к основным, обязательным моментам поддержания автомобиля в исправном состоянии, наряду со своевременной заменой моторного масла или сменой вышедших из строя ламп в фарах. Особенно важно следить за зимним рисунком протектора – «лысая» резина зимой чрезвычайно опасна и представляет прямую угрозу жизни и здоровью автомобилиста и его пассажиров.

Индикатор износа

Распространенный способ определения износа. Располагается индикатор в продольных канавках. Определить критичный уровень износа по такому индикатору весьма просто: если протектор по своей высоте приравнивается к высоте индикатора – это показатель, что шины пора поменять.

Индикаторы износа подразделяются на:

  • Классические – нанесенные на шину знаки, по высоте расположения которых можно оценить общую высоту протектора.
  • Промежуточные – исчезновение такого знака с поверхности протектора означает, что оптимальные качества протектора потеряны. Выполняются чаще всего в виде крестиков.

Цифровой индикатор износа

В его основе лежит цифровая система, нанесенная на протектор. Разному износу соответствует определенная цифра, показывающая оставшуюся глубину резины.

Цветовое изменение шины

В основе данного принципа определения степени изношенности протектора лежат меняющие при износе цвет шины значки. Обычно окрашивается срединная часть протектора ярким оранжевым оттенком. Данный метод весьма трудно реализуем, однако есть небольшой шанс, что он найдет применение в жизни.

Измеритель глубины профиля

Наиболее точный способ определения остатка протектора – замеры с помощью специального прибора. Измеритель глубины профиля позволяет оперативно и практически без погрешности измерить глубину канавок автошины и сопоставить полученные значения с величинами, принятыми законодательством в качестве допустимых. Стоит этот прибор относительно недорого, за счет чего его может позволить себе каждый автомобилист.

Вооружившись полученной информацией, следить за состоянием шин автомобиля гораздо проще. Во избежание проблем в эксплуатации лучше приобрести измеритель глубины профиля – только этот прибор достоверно, с высокой точностью позволит определить, что протектор больше не выполняет свои функции. Учитывая, что цены на шиномонтаж в Минске весьма доступны, больших средств на процедуру смены резины тратить не придется.

Ухаживайте за своим авто, вовремя предотвращайте возможные поломки и проблемы для предотвращения возможных серьезных последствий в будущем.

Версия для печатиВерсия для печати