Правила выбора МФУ для дома и офиса

Многофункциональные устройства находят применение в офисах, учебных заведениях, в медицинских учреждениях, а также в быту. Выбирая МФУ, ориентируйтесь, в первую очередь, на его назначение. Подумайте о том, в каких условиях будет эксплуатироваться устройство, какие нагрузки ему предстоит выдержать, какие операции будут проводиться с его помощью. Будьте внимательны, и вы сможете купить качественный прибор, идеально соответствующий вашим потребностям, не переплачивая за него.

Основные параметры выбора техники

Покупая многофункциональное устройство для дома или офиса, обращайте внимание на следующие параметры:

  1. Размеры лотка для бумаг. Если МФУ предназначено для работы в офисе, его входной лоток должен быть вместительным. Для дома же подойдет более компактная модель.
  2. Скорость печати. Этот параметр имеет большое значение, независимо от того, для решения каких задач предназначен прибор, и как он будет эксплуатироваться.
  3. Возможность использования беспроводных интерфейсов для подключения компьютеров, ноутбуков и другой электроники.
  4. Совместимость с разными операционными системами. Этот параметр особенно важен при выборе приборов, предназначенных для установки в офисных помещениях.
  5. Возможность установки на МФУ систем альтернативных картриджей. Если она предусмотрена настройками прибора, вы сможете избежать необходимости регулярно перезаправлять картридж и получите возможность сэкономить на краске.

Кроме того, выбирая МФУ, вы должны заранее собрать информацию о компании-производителе, ознакомиться с отзывами потребителей, уже успевших купить эту технику, убедиться, что стоимость модели соответствует ее характеристикам и вашим финансовым возможностям.

Приборы и для дома и офиса

Если вы покупаете МФУ для дома, не стоит предъявлять к нему слишком строгие требования. Для вас не будет принципиальной возможность подключения к прибору ПК и ноутбуков по сети, наличие жидкокристаллического дисплея, а также дополнительных опций. Все эти функции влияют на стоимость устройства, а значит, от них можно отказаться.

Что же касается офисных МФУ, к ним предъявляются более строгие требования. Такие приборы должны комплектоваться вместительными входными лотками, должны быстро и безотказно работать, справляться с большими объемами документации. Многие из них оснащаются автоподатчиками оригиналов на сканер, модулями автоматической печати с обеих сторон листа, а также другими дополнениями. Они максимально просты и удобны в эксплуатации, функциональны и надежны. Поэтому приборы данного типа пользуются стабильным спросом у потребителей, хотя их стоимость значительно превышает среднерыночную.

Версия для печатиВерсия для печати