Дорожный каток: особенности выбора

Когда необходимо провести ремонтно-строительные работы на проезжей части, то без такой специальной техники, как каток дорожный просто не обойтись, так как он является основополагающей деталью в ремонте или создании новой дороги, или просто асфальтированного участка. 

Для того, чтобы провести работы максимально быстро и слаженно, а также получить на выходе высококачественный объект, необходимо подбирать не только высококачественные материалы, квалифицированную бригаду, но еще и подходящую специальную технику. В особенностях правильного выбора стоит такой важный момент, как понимание  знание разнообразия этой спецтехники, почему именно существует такая классификация, а также знать об индивидуальных характеристиках отдельного вида и модели катка.

Какие бывают дорожные катки

Все модели этой специальной техники условно можно поделить на три большие группы, а именно:

  • способ применения;
  • конструкция вальцов;
  • сила давления на материал.

Если говорить о способе применения катков, то по данной характеристике их можно поделить на две группы:

  • прицепные;
  • самоходные. 

Исходя из названия, выводы напрашиваются сами собой. Самоходные могут передвигаться и достигать точки, где будут проводиться ремонтные работы самостоятельно. Прицепные же доставляются на место ремонтных работ с помощью другой техники.

По количеству вальцов

Еще одним достаточно важным отличием можно назвать конструктивные особенности вальцов. Разные катки могут быть оснащены даже несколькими такими деталями. Исходя из этого параметра, выделяют следующие виды:

  • Одновальцовые — для того, чтобы держать равновесие и полноценно выполнять поставленные перед спецтехникой функции, могут оснащаться дополнительными поддерживающими колесами.
  • Двухвальцовые — в данном случае в качестве ведущего вальца может выступать как один элемент, так и два одновременно.
  • Трехвальцовые — в этой группы катков ведущим вальцом может быть как один из всего ассортимента этого элемента, так и три одновременно.

Многие могут подумать о том, что зачем такое большое разнообразие этой специальной техники. Однако объяснение достаточно простое. Все зависит от типа используемого утрамбованного материала, он может иметь индивидуальную плотность. И для того, чтобы выполнить свои работы по максимуму, иногда может быть достаточно просто веса, а в некоторых случаях еще применяется вибрация и другие функции.  

Версия для печатиВерсия для печати