Как появился детский электромобиль?

Современные мальчики и девочки часто включают в список подарков от Святого Николая детские машинки на аккумуляторе, старательно расписывая, какими характеристиками должен обладать автомобиль. А знаете ли вы, когда появилась одна из самых популярных игрушек для активных непосед?

Детский электромобиль: кто был первым?

Идеей создать машину для ребенка, полностью повторяющую настоящий автомобиль внешне и при этом способную передвигаться самостоятельно, задались разработчики итальянской компании PegPerego. В начале 1960-х годов была представлена первая педальная машинка, которая стала пользоваться спросом. Спустя десятилетие такие же авто появились в ассортименте еще одной итальянской фирмы – ToysToys. Попытки были хорошими и удачными, но все же такой автомобиль больше был похож на велосипед, ведь ребенку приходилось крутить педалями, а не рулем.

Прототип современного детского электромобиля увидел свет лишь в 1984 году. Лидера хит-парадов детских игрушек выпустила никому не известная компания Kransco, которую несколько лет спустя переименовали в Power Wheels. Уже к 1990 году производитель мог похвастать внушительным объемом продаж – ежегодно на рынок выходил 1 миллион электромобилей. Учитывая, что в те времена машинка на аккумуляторе была не самой дешевой игрушкой, цифра впечатляет. Позже бренд присоединился к корпорации Mattel, в составе которой остается до сих пор.

Прогрессивные электромобили для современных маленьких детей

Современные электромобили оснащены не только «правильной» начинкой, но и полностью повторяют строение последних моделей лучших моделей. Мало того, некоторые автомобильные бренды сами разрабатывают миниатюрные копии своих лучших авто для маленьких водителей. Так, компания Tesla Motor предложила свой вариант детской машинки на аккумуляторе в виде седана Model S. Игрушечный электрокар реалистично воспроизводит своего старшего собрата, ведь у него есть:

  • передний багажник;

  • акустическая система с возможностью подключения к нему вашего смартфона;

  • работающие фары.

Электромобиль обычно покупают детям от десяти лет. Глядя на стильные машинки на аккумуляторе, сложно поверить, что всего четыре десятилетия назад дети и мечтать не могли о такой игрушки. А сейчас электромобили можно купить недорого в IpopoKIDS, крупнейшем интернет-магазине детских товаров в Украине.

Версия для печатиВерсия для печати