Электрокотлы: особенности выбора

Электрокотлы — безопасный и эффективный способ обогрева любых типов помещений. Основные преимущества — это компактность, экологичность и низкий уровень шума.

На что следует обратить внимание при выборе этого агрегата?

  • Площадь обогрева и тепловая мощность.
  • Тип подключения.
  • Количество контуров.
  • Тип монтажа.
  • Способ нагрева теплоносителя.
  • Способ управления.

Чтобы купить элктрокотел, который будет подходить, необходимо понять для себя, какие он должен выполнять функции, насколько он должен быть мощных. И исходя из требований и пожеланий уже отталкиваться при осмотре разных моеделей.

Площадь обогрева и тепловая мощность

Мощность котла определяет траты электроэнергии и зависит от площади помещения. Для хорошо утепленного помещения достаточно 1 кВт на 10 кв. м. Иначе следует выбирать котел с запасом 10-15 %, но не более 25 %.

Тип подключения

Для обогрева квартир, небольших офисов используют однофазные электрокотлы, которые используют стандартное напряжение 220 V.

Для больших складских помещений и частных домов необходим трехфазный агрегат на 380 V. Для их установки потребуется получить специальное разрешение и проложить силовой кабель.

Количество контуров

Одноконтурные электрокотлы используют, если необходимо только обогреть помещение. Двухконтурные — для обогрева и других бытовых потребностей: обеспечение горячей водой мойки, ванны, посудомоечной машины.

Тип монтажа

Существует 2 типа монтажа: настенный и напольный.

Настенный используют для квартир и частных домов. Он компактный и покрывает бытовые запросы пользователей. Для предприятий с большим расходом воды используют напольный. Он более громоздкий и тяжелый.

Способ нагрева теплоносителя

От способа нагрева более всего зависит цена оборудования. Существует 3 типа: электродный, с использованием тэнов, индукционный.

Электродный способ самый доступный, но на его работу очень влияет качество воды. Чтобы избежать образования накипи и неправильной работы котла необходимо использовать фильтры.

Электрокотел с тэном имеет наибольший спрос при выборе экономичного варианта для небольших помещений.

Индукционная модель самая современная. Она рассчитана на работу без ремонта и дополнительного обслуживания в течение 30 лет.

Способ управления

Управлять настройками электрокотла можно механическим или электронным способом. Функция электронного управления позволяет удаленно регулировать температуру помещений. Снижать ее до необходимого минимума при отсутствии людей, что значительно снижает электропотребление.

Версия для печатиВерсия для печати