Как проверить запрет на выезд за границу

Для того чтобы уверенно готовиться к долгожданной поездке нужно проверить на сайте Reestrzapreta.ru, перейдя по следующей ссылке https://reestrzapreta.ru, нет ли ограничения на выезд за границу, которое может сорвать ту или иную поездку.

Причины запрета на выезд

Как правило, люди, которые находятся в черном списке, должны быть в курсе сложившейся ситуации. Но бывает исключение из правил, когда человек узнает об этом прямо на границе:

  • неоплаченные налоги, кредиты, штрафы ГИБДД, а также коммунальные услуги, задолженность которых превышает 30000 руб;
  • долги по алиментам и неоплаченные долги вследствие нанесения вреда здоровью в связи с потерей кормильца, нанесение ущерба имуществу, а также нанесение морального вреда, где сумма долга превышает 10000 руб;
  • подозреваемые и обвиняемые граждане;
  • осужденные в совершении преступления;
  • невыполнение обещания наложенного в судебном порядке;
  • указание ложных данных во время оформления документов на выезд из страны;
  • во время прохождения государственной службы в органах федеральной службы безопасности;
  • после увольнения из федеральной службы безопасности первые пять лет после увольнения;
  • признание несостоятельности гражданином.

Безусловно, улетая в ежегодный отпуск, узнать на пропускном контроле о наличии долгов или прочих вопросов является неприятной новостью.

Важность контроля

Данная мера пресечения является справедливой для граждан нашей страны, которые являются злостными неплательщиками алиментов, налогов, коммунальных услуг, штрафов и других долгов. Ведь для многих граждан такая мера пресечения является буквально единственным рычагом, с помощью которого должники оплачивают долги или не уезжают в отпуск за границу, а остаются отдыхать в родной стране, наслаждаясь красотами нашей страны круглый год.

Но бывает исключение из правил, когда люди абсолютно не догадываясь о долгах, планировали свой отпуск, приобрели билеты и на пропускном контроле, узнали, что находятся в невыездном списке. В таком случае действительно обидно, что из-за нелепой случайности нужно возвращаться домой, при этом ущерб будет как моральный, так и финансовый.

Поэтому, чтобы предотвратить такие неприятные сюрпризы и обеспечить себе незабываемую, в хорошем смысле этого слова, поездку за границу, нужно зайти на наш сайт и предварительно проверить данные, чтобы в случае необходимости уплатить все долги и спокойно отправиться в отпуск.

Версия для печатиВерсия для печати