2 основных способа погружения шпунта Ларсена. Зачем применяют

Погружение шпунта Ларсена — процедура, которая нужна для многих работ. При этом есть несколько способов, у каждого из которых свои особенности и случаи применения. При проведении процедуры первым делом нужно определить, какой из способов больше подойдет. При этом важны много параметров: глубина грунта, в которую будут погружать или особенности этого грунта. Сегодня разберемся более подробно с областями применения и рассмотрим 2 основных способа, которые используют для этого.

Где применяют

В основном для:

  • во время нулевого цикла строительства, чтобы укрепить стенки котлована и предотвратить обвал почвы;
  • защиты котлована от грунтовых вод и создания герметичного ограждения, которое не пропускает воду;
  • строительство плотин, дамб и различных сооружений, в которых будут хранить жидкие отходы;
  • для железнодорожных и автомобильных тоннелей, чтобы укрепить конструкцию, сделать ее более безопасной и надежной;
  • защиты от размывания береговой линии и ее укрепления.

Основные виды

Всего погружение шпунта Ларсена делают 3 основными способами:

  • с применением вибропогружателя;
  • статическим выдавливанием;
  • с помощью гидромолота.

Особенно популярны первые 2 способа, поэтому подробно рассмотрим их. Для начала разберемся с вибропогружателем. Этот способ без проблем применяют в больших городах и сельской местности. Такой способ обычно применяют для того, чтобы укрепить берег, расположить в бетоне каркасы свай или сделать для котлована ограждение, чтобы защитить его от воды и обвалов. Используют для этого вибромолот, маслостанцию и разные вибропогружатели.

Также часто применяют способ статического вдавливания. Основная особенность такого метода в том, что он позволяет сделать процедуру более аккуратной. Это особенно популярно в больших городах, где рядом с постройкой много разных зданий. Также применяют возле зданий, которые имеют историческую ценность, чтобы не повредить их фундамент.

Как видите, процедуру применяют достаточно часто в строительстве на нулевом этапе. При этом главное — выбрать подходящий способ, который сильно будет зависеть от того, где происходит строительство: в плотном городе или сельской местности.

Версия для печатиВерсия для печати