Особенности организации онлайн-платежей для интернет-магазина

Мерчант-аккаунтом именуется специализированный счет, открытый владельцем интернет-магазина для получения услуги эквайринга, в рамках которой платежи можно принимать с банковских карт покупателей. Такая схема считается одной из самых удобных, так как с ее помощью можно круглосуточно принимать оплату за товары и услуги, в том числе в праздничные и выходные дни, со всего мира и в любых валютах. Сегодня открыть мерчант аккаунт можно на WELLCOINEX, данный способ является достаточно востребованным среди пользователей.

Процедура открытия мерчант-аккаунта напоминает аналогичную операцию для банковского счета, однако свои особенности данный процесс тоже имеет.

Основные тонкости открытия мерчант-аккаунта для интернет-магазина

В первую очередь тот, кто нуждается в подобной услуге, должен предварительно подвергнуть анализу несколько параметров, от которых напрямую зависит не только выбор подходящего поставщика платежных услуг, но и разработка площадки, на которой предстоит вести торговлю, а также подготовка определенной документации.

Как выбрать оператора платежных карт

Самыми востребованными считаются Visa, Master Card и American Express, однако выбор нужной комбинации во многом зависит от той аудитории, которую предстоит обслуживать подобным образом. Как показывает практика, большинство владельцев интернет-магазинов выбирают для себя самую распространенную комбинацию Visa и Master Card.

Как подобрать подходящую платежную модель

Данный фактор тоже следует учесть в обязательном порядке, так как от него напрямую зависит, насколько часто будут поступать платежи. Можно выбрать вариант единоразовой оплаты либо подписки – каждый из вариантов влияет на обороты бизнеса в целом. Финансовые учреждения тоже оценивают эти параметры, так как комиссия за них отличается. Именно поэтому чаще всего компании, представляющей интернет-магазин, дополнительно приходится представлять документацию, способную подтвердить финансовое положение дел организации за определенный период. Аналогично работает и бизнес-план, в котором наглядно отображены прогнозы по предполагаемым доходам.

Выбор эквайера для поставки соответствующих услуг

Отыскать подходящее банковское учреждение для подобного сотрудничества непросто, в идеале следует открывать счет в той организации, которая находится в одной юрисдикции регистрации бизнеса. Если последний является локальным, то для него вовсе необязательным является сотрудничество с крупным банком. Вероятно подойдет и тот, в котором уже имеется текущий счет.

Тот, кто желает вести свой бизнес на международном уровне, может обратиться к поставщикам платежных услуг, которые являются своеобразными посредниками между интернет-магазинами и банками эквайерами. Подобная поддержка способна существенно повысить шансы на получения мерчант-аккаунта, одновременно сведя к минимуму вероятные риски, связанные с обработкой платежей.

Разработка сайта

Для того чтобы интернет-магазин полноценно функционировал, сайт должен разрабатываться по всем правилам. Более того, Visa и Master Card предъявляют собственные требования, которым должна соответствовать подобная площадка для открытия счета мерчанта:

  • не должно быть одностраничников или шаблонов;
  • все кнопки на страницах должны быть рабочими;
  • продукция описывается четко;
  • цены указываются в обязательном порядке.

Также на сайте размещаются сведения об управляющей компании, а также те политики, которыми регулируется взаимодействие между магазином и покупателем. Приветствуется также присутствие логотипов карточных операторов или тех способов оплаты, которые доступны на сайте.

Версия для печатиВерсия для печати