Особенности деревянных окон

Технологии не стоят на месте, производители создают много разных видов рам и створок для окон, но самым лучшим вариантом остаются материалы из дерева. Дерево проигрывает только металлу по устойчивости к внешним факторам, например, к высокой температуре, и пластиковым – по цене. Зато во всех остальных случаях деревянные окна в выигрыше. Нужно не забывать о том, что из дерева можно изготовить почти любую фигуру и конфигурацию. Окна из такого материала могут быть и круглой, и квадратной, и даже трапециевидной формы. 

Преимущества окон из дерева

На сегодняшний день, мода на деревянные окна начала опять возвращаться. Это действия легко объяснить, так как современный материал очень отличается от своего предка. Благодаря новым технологиям изготовления таких окон, природные свойства материала полностью сохраняются, но при этом имеют долгий срок службы. Рамы и створки из дерева не деформируются на протяжении длительного периода. Покрываются только качественными красками и лаками. Исключается смешанность древесины, так как для изготовления используется клееный брус. Такие окна намного прочнее и жестче. 


Если смотреть со стороны строительства, то окно также, как и стена должно быть прочным и защищать помещение от:

  • холода;
  • ветра;
  • пыли;
  • сырости.

При этом, хорошо освещать комнату и выполнять функции вентиляции. Со стеклом все понятно, чем больше камер, тем надежнее окно, а вот с рамой посложнее. Поэтому, производители создают прочные изделия. 

Отличия деревянных окон

Структура такого материала, в отличие от металлического и поливинилхлоридного, имеет медленный обмен воздуха, а это значит, что лучше оздоравливается микроклимат в доме. Также почти полностью предотвращает возникновение плесени. Во время использования дерева не выделяет вредных веществ. Долговечнее, чем пластик и стабильное в теплозащите. На деревянных окнах не скапливается пыль, так как оно не поддается электростатическому заряду. 


Деревянные окна отличаются своею экологичностью, таким качеством не может похвастаться никакой другой материал. Дерево хорошо удерживает тепло и устойчиво к морозам. Легко реставрируется и обрабатывается. 

Версия для печатиВерсия для печати