Как грамотно организовать охлаждение компьютера

Порой даже в зимнее время некоторая часть компьютеров, за которыми плохо ухаживали, имеют свойство перегреваться. Хорошо, если работает встроенная защита и компьютер в случае перегрева, отключается. А если нет, то компьютер внезапно оказывается «задумчивым» и плохо начинает реагировать на команды. Нужно снизить перегрев. Для этого имеются проверенные средства.
В первую очередь нужно убрать процессорный блок от солнечных мест или радиаторов отопления. Далее обвязать провода специальными пластиковыми хомутами, что радикальным образом повысит аэрацию внутри процессорного блока. Если хомутов не находится, то основной пучок проводов рекомендуется разместить над DVD-ROM, оставляя внизу только тонкие пучки.
До сих пор многие пользователи пользуются 775 сокитом, для которого китайцы выпускают материнские платы. Но последние имеют один недостаток – их южный мост имеет свойство перегреваться. Поэтому настоятельно рекомендуется установить стальную или прозрачную из плексигласа крышку, в которую интегрируется вентилятор, способный дуть в сторону южного моста. Во время игр данное дополнение окажется актуальным как никогда.
Стоит перед летним сезоном настоятельно проверить состояние термальной пасты. Если она успела закоксоваться, то рекомендуется снять ее ножом и обработать заднюю часть процессора новой термальной пастой белого или серого цвета. Последний вариант отличается повышенной теплопроводностью и его рекомендуется использовать для игровых компьютеров.
Раз в два года настоятельно рекомендуется продувать процессорный блок сжатым воздухом. Для этого используются последние версии пылесосов с обратным выдувом. Если такого пылесоса не имеется, то рекомендуется взять весь процессорный блок на автомойку, в которой мойщики продуют данный блок мощным потоком сжатого воздуха. Не стоит забывать и про блок питания, имеющий свойство забиваться пылью как можно быстро.
Как быть с ноутбуками и нетбуками? Их вентиляционные отверстия также рекомендуется чистить сжатым воздухом. Если ноутбук отключается через 5-10 минут работы, то возможно, не работает вентилятор. Для этого нужно открутить заднюю крышку, добраться до вентилятора, снять ротор, смазать обыкновенным минеральным маслом и собрать все обратным порядком – вентилятор снова будет дуть на процессор с удвоенной силой.
Последние версии ультрабуков вообще не имеют вентиляторов. Их процессоры и материнские платы способны выдерживать довольно серьезные термальные перегрузки. Но в летнее время, в особенности во время «тяжелых» игр, даже нетбуки имеют свойство перегреваться. Чтобы этого не произошло, рекомендуется покупать вакуумные USB вентиляторы, способные задувать внутрь компактного корпуса большие объемы прохладного воздуха.
Для ноутбуков лучше выбирать специальные подставки, оснащенные одним или даже двумя вентиляторами, способными продувать корпус насквозь. И печатать на такой подставке, которая поднимает технику на определенную высоту, окажется необыкновенно удобным делом.

Версия для печатиВерсия для печати