Белое вино: особенности изготовления

Приготовление вина всегда считалось веселым и полезным занятием для ценителя винного напитка. Существует множество разновидностей вин по всему миру. Вкус, цвет, запах – все это зависит от определенных сортов винограда. Поэтому виноградники являются решающим фактором, определяющим конечный продукт вина для каждого урожая. Расположение виноградника, климат, местность, почвы, виноградные лозы и подвои, системы орошения и борьба с вредителями тем или иным образом контролируют все факторы, влияющие на белое вино. Воздействие солнца и время, проведенное на лозе, играют ключевую роль в развитии винограда и определенном уровне сахара. 

Основные виды белых вин

На сегодняшний день существует огромное количество различных сортов белых вин. Они бывают разных вкусов, ароматов, оттенков, а также делятся на полусладкие, сухие, полусухие и сладкие вина. Каждый тип вина подходит под определенный тип закусок. Основными видами белого вина являются:

  • Шардоне такое вино, которое сочетается с блюдами из рыбы (даже лосося) и курицы.
  • Семильон отлично сочетается с рыбой, моллюсками, мидиями или салатом из макарон.
  • Пино Гриджио является универсальным вином, которое сочетается с солеными сырами.

Таким образом, каждое вино по своему уникально и подходит под определенные ситуации и стол с угощениями, которое украсит любой вечер.

Особенности изготовления белого вина

Виноделие начинается с ежегодного сбора винограда и может осуществляться с помощью механического оборудования для сбора урожая или ручного сбора урожая. Ручной сбор дает более точный отбор и часто лучше защищает виноградный сок от окисления из-за поврежденной кожуры. Свежесть жизненно важна для изготовления качественного белого вина. 

После сбора урожая белого сорта винограда, его необходимо очистить от стеблей и мусора, а также измельчить. Целью измельчения является не обязательно выжать весь сок из винограда, а разделить внешнюю кожицу и позволить соку смешаться с натуральными дрожжами, которые находятся на кожуре виноградинок. 

Далее идет процесс ферментации или брожения. Брожение белого вина часто происходит в резервуарах из нержавеющей стали с более низкими уровнями нагрева, которые тщательно контролируются и уровни кислорода строго соблюдаются (для предотвращения быстрого окисления). 

Шардоне – единственное исключение, некоторые виноделы предпочитают хранить сок Шардоне в запечатанных дубовых бочках для ферментации, чтобы повлиять на развитие вкуса. Далее под прессом выжимают забродившее вино и оставляют его созревать до полной готовности, перед тем как разлить в конечные емкости. Таким образом, все виды вин проходят огромный путь, перед тем как попасть на стол, именно поэтому они имеют дорогую стоимость и уважение у большого количества людей.

Версия для печатиВерсия для печати