Кабель витая пара: особенности, характеристики, область применения

В современном мире самое главное для каждого человека это оставаться всегда на связи и иметь возможность доступа к неограниченной сети Интернет. Когда говорят об Интернете, то сразу начинают со скорости интернета, но никогда не задумываются о кабеле, по которому этот сигнал будет проходить. Витая пара – это наиболее часто используемый провод в компьютерной сети, он же называется сетевым кабелем. Здесь можно посмотреть большой ассортимент качественного товара данного вида. 

Характеристики особенности витой пары

Для того, чтобы хорошо разбираться в предназначении линии необходимо изучить его характеристики. Пара витых – это простейшая среда передачи. Такой шнур состоит из одной или нескольких пар электрических цепей, расположенных по спирали. Этот тип поддержки подходит как для аналоговой, так и для цифровой передачи. 

Скрученные пары могут быть экранированными, металлической оболочкой, окружающей полностью металлические пары, или неэкранированными. Экранированный провод должен лучше иммунизировать передаваемые сигналы. Однако недостатком экрана является то, что он требует заземления всего оборудования, поскольку это физическая опора для терминала. Для этого необходимо, чтобы вся связка земли была правильно проведена и обслуживалась. Другими словами, экранированная сеть должна быть очень хорошей, иначе она может вести себя хуже, чем неэкранированная сеть, которая намного дешевле. 

Таким образом, целью скручивания провода является уменьшение электрических помех от подобных пар в окружающей среде и характеристики проволоки улучшаются с увеличением числа витков на сантиметр.

Особенность витой пары и область его применения

Качество сигнала всегда важно, особенно при передаче данных. Эффективная пропускная способность провода зависит от таких характеристик: калибр проводника, длину цепи и расстояние между усилителями. Главными особенностями  витой пары являются:

  • Дает возможность передачи аналоговых и цифровых данных.
  • Это самый дешевый способ передачи данных на короткие расстояния.
  • Если часть кабеля витой пары повреждена, это не повлияет на всю сеть.

Применяется витая пара в телефонных линиях для передачи голоса и каналов данных, в местной сети, в линии DSL (ADSL), в локальных сетях, таких как 10 Base-T и 100 Base-T, а также, в цифровой сети с интегрированными услугами ISDN. Таким образом, кабель витой пары является главным проводником между сетями, которые помогают каждому человеку в передаче данных по сети.

Версия для печатиВерсия для печати