Два способа иммиграции для талантливых людей

Мы научились ценить себя и свои возможности. Но не всегда можем воплотить мечты там, где живем. Выход – иммиграция в США, как наиболее подходящую для самореализации страну.

Виза на выбор

Существует два типа виз – иммиграционная и гостевая. Жить и работать в выбранной стране можно, имея любой из этих разрешительных документов. Разница - в сроке пребывания.

При выборе первого варианта соискатель может проживать на территории страны (сроки не ограничиваются) и получить Грин-карту, а с ней гражданство и определенные льготы. Гостевая виза – кратковременная и названием говорит сама за себя.

Выбор категории

Для талантливого человека с экстраординарными способностями разработан особый вариант иммиграционной визы – категория Е. Ее предпочитают деловые люди и профессионалы в своем деле, ученые, спортсмены, люди творчества. Грин-карта, полученная по престижной категории ЕВ -1А, выдается людям, признание которых в своей сфере уже неоспоримо и имеет весомые показатели.

Другие особенности элитной визы:

  • отсутствие инвестиций: достижения, прошлые и будущие – вот ваш вклад в страну, где намереваетесь проживать;
  • нет очередей;
  • отсутствует требование к образованию, соответствующему сфере достижения;
  • не нужно заранее иметь работодателя из Штатов.

Второй вариант – виза по программе EB -2NIW. Эта субкатегория предполагает, что соискатель представляет национальный интерес для принимающей стороны и уже, априори, имеет работодателя. Сертификаты, подтверждающие профильное образование не ниже магистра – обязательны. Если это требование не находит полного соответствия, можно воспользоваться другим вариантом, где будут перечислены ваши достижения.

Чтобы претендовать на элитную визу для иммиграции в США, ознакомьтесь со списком требований. Если вы имеете разовое, но очень важное достижение, или соответствуете минимум трем пунктам из перечня, ваши шансы получения категории ЕВ -1А или EB -2NIW хорошие.

Сбор информации

Для подготовки сопроводительной петиции необходимо собрать большое количество документов, иллюстрирующих ваши достижения. В среднем, это одна тысяча страниц, правильным образом подобранная и описанная. Можно заниматься этим самому (self-petitioner), либо с помощью адвоката. Он проанализирует ситуацию и сможет точечно расставить акценты в отборе сведений. Его опыт сыграет существенную роль в правильном составлении петиции, где важна верная подача информации, чтобы убедить Иммиграционные службы в значимости вышей личности для Соединенных Штатов Америки.

При подготовке документации соискателю нет необходимости находиться на территории США. В среднем, составление петиции, ее рассмотрение занимает 6-8 месяцев. В исключительных случаях – две недели. Если ваша личность заинтересует чиновников по иммиграции, то последний этап к заветной визе – вызов на медицинское освидетельствование и интервью.

Источник: сайт Americaindetalis.com

Версия для печатиВерсия для печати