Обучение вокалу

Вокал - это особый вид искусства. С одной стороны, это способ выразить себя и свои эмоции. С другой стороны, это возможность достучаться до эмоций зрителей, пробудив в них искренние чувства. В любом случае, занятия вокалом предназначены для смельчаков.

Певец (вокалист) является популярной профессией, в связи с чем конкуренция в этой сфере достаточно высока. Для того чтобы быть успешным, необходимо обладать вокальным талантом, чувством ритма и актёрскими данными.

Но и это далеко не всё, что нужно настоящему вокалисту для успеха. Помимо певческого таланта пригодятся лидерские качества и внутренний стержень. Если эти качества присутствуют у вокалиста, то он сможет добиться успеха на выбранном поприще.

Карьера вокалиста: с чего начать?

Новички в вокале часто интересуются с чего начинать, для того чтобы стать певцом или певицей? А начинать нужно с уроков вокала. Даже если от природы человеку даны прекрасные способности, будь то владение голосом, наличие слуха, чистое интонирование, то это не повод отказываться от занятий.

Первое, что следует сделать - это найти хорошего преподавателя по вокалу. Педагог сможет определить тип голоса, диапазон голоса и научит начальным азам вокала. Необходимо заниматься какое-то время с преподавателем для постановки голоса и закрепления правильного дыхания.

Как выбрать педагога?

Для того чтобы педагог по вокалу не разочаровал, нужно обращать внимание на следующие критерии:

  1. Похожий стиль пения. Стиль пения педагога должен быть похож на ваш. Идеально, если у вас с преподавателем совпадает и тип голоса;
  2. Пение преподавателя. Послушайте, как поёт преподаватель, насколько хорошо он владеет своим голосовым аппаратом и дыханием;
  3. Наличие индивидуальной программы обучения. Профессиональный преподаватель обязательно разработает персональную программу обучения, учитывая все особенности ученика;
  4. Достижения бывших учеников. Поинтересуйтесь, чего достигли бывшие ученики преподавателя. Их успехи помогут составить представление о профессионализме педагога;
  5. Положительные отзывы о педагоге. Наличие положительных отзывов также свидетельствует о профессиональных качествах педагога. И чем больше будет таких отзывов, тем лучше.

Вот несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе педагога по вокалу. Следуя этим советам, вы сможете выбрать хорошего преподавателя. И тут всё зависит от конкретного региона. Однако практически в любом крупном городе имеются педагоги. И если вы давно мечтали петь, но не решались сделать это, то стоит попробовать обучение вокалу в Минске. Мечты должны сбываться!

Как продвигаться вокалисту?

После того как вокалист овладел основными навыками пения и дыхания, а также научился петь на опоре, можно приступать к продвижению. Как это сделать? Самое простое - начать выступать на концертах и массовых мероприятиях. Затем можно записать собственную песню, но для этого нужны некоторые накопления.

Однако если денег мало или совсем нет, то на помощь придут социальные сети. В начале музыкального пути можно продвигать своё творчество там, выкладывать ролики и посты. Также придётся обучиться взаимодействию с аудиторией, которая не всегда может быть доброжелательной.

Как найти продюсера?

В обязанности хорошего продюсера входит наставничество, контроль записи песен, выбор композиций, поиск полезных контактов. Во многом от продюсера зависит успех вокалиста. Найти продюсера можно, обратившись в центр продюсирования.

Карьера вокалиста имеет множество плюсов, главные из которых возможность приобрести популярность и соприкосновение с творчеством. И, конечно, важным условием является невероятное желание петь. Однако для того чтобы хорошо зарабатывать на этом умении, необходимо потрудиться. Впрочем, если вы не можете жить без пения, то такой труд будет только в радость.

Версия для печатиВерсия для печати