Особенности весел для надувных лодок. Как выбрать

Если вы любите рыбалку, то рано или поздно захотите попробовать рыбачить не только с берега, но и с лодки. Для этого нужно купить саму лодку, а потом еще и фурнитуру. Также бывают ситуации, когда лодка уже есть. Например, досталась от кого-то или покупали. Тогда тоже надо покупать фурнитуру, но не многие знают, как ее правильно выбирать. Те же весла, который вроде кажутся абсолютно простой частью лодки. Купить их и другую фурнитуру вы сможете на сайте https://zvz.com.ua/vodniy-transport/furnitura/. Сегодня поговорим об особенностях весел для надувных лодок и том, как их правильно выбирать.

Особенности

Всего в весле есть 3 составляющие:

  • лопасти;
  • веретена;
  • ручки.

Лопасть как раз отвечает за то, чтобы вы веслами отталкивались от воды и имеет самую большую ширину. Веретено — трубчатый элемент с манжетами, которые специально нужны для того, чтобы крепить весла к лодке. За ручку вы беретесь руками, когда управляете лодкой. Не обязательно ручка на весле будет прямая, она может быть и другой формы. Также часть ручки, за которую вы беретесь руками, делают резиновой. Так руки не будут скользить во время управления лодкой.

Также есть 2 вида весел: цельные и разборные. Первые легче, но не особо удобны во время перевозки. А вот вторые намного удобнее перевозить, но они больше весят. Плюс, цельные весла всегда прочнее.

Как выбирать

Вам нужно обращать внимание на такие моменты:

  1. Прочность. Веслами не только гребут по воде. Достаточно часто ими отталкиваются от дна, берега, деревьев и так далее. Поэтому они должны без проблем это выдерживать. Та же ситуация и с упругостью.
  2. Форма. Учитывайте, что она должна делать усилия во время плаванья меньше, а не больше. Поэтому нужно подбирать весла только правильной формы, чтобы вы меньше уставали во время управления.
  3. Длина. Она должна быть минимум такая, какой ширины ваша лодка. Но она и не должна быть сильно больше, чем ширина. Максимум примерно на 15%. Плюс, длину нужно подбирать под местность, в которой собираетесь плава.

Даже у такой простой части лодки есть свои особенности. Плюс, нужно учитывать некоторые моменты при выборе, чтобы весла подходили под вашу лодку, прослужили долго и были правильной формы.

Версия для печатиВерсия для печати