Как данные в интернете находят своих адресатов

Пользователь, который набирает запрос в компьютере, отправляет его с помощью маршрутизатора на сервер, где информация обрабатывается и отправляется обратно.

Каким образом запрашиваемые данные находят своего адресата, можно ли обойти блокировку провайдера, как изменить ип? Ответы на эти и другие вопросы далее в статье.

Что такое IP-адрес

Каждый компьютер, подключенный к сети интернет, имеет в ней свой адрес, который называется – IP-адрес (Internet Protocol Address). «Айпи» представляет собой четыре цифровых блоков, прописанных через точку. К примеру, Яндекс имеет красивый адрес 77.88.55.88. Числа и точки означают сетевые узлы и роутеры.

IP-адрес выполняет следующие функции:

  • привязывает пользователя к определенной сети;
  • выступает инструментом защиты передачи данных;
  • оптимизирует работу с сетевыми серверами;
  • упрощает работу с торрентами.

Зная уникальный идентификатор компьютера, можно отправлять ему свои запросы. К примеру, если запустить на стационарном домашнем компьютере файловый сервер, то через «айпи» можно будет подключаться к нему из любой точки мира и пересылать на него свои файлы. IP-адрес обеспечит доступ к компьютеру, даже если он будет находится на расстоянии в несколько тысяч километров.

Наряду с классическими IP-адресами, которые характеризуются ограниченной емкостью, действуют новые более объемные варианты IPv6 – это последняя шестая версия IP, увеличивающая количество доступных адресов. В настоящее время осуществляется постепенный переход именно на адреса такого формата.

Можно ли вычислить домашний адрес по IP

IP-адрес дает возможность узнать город, где находится определенный компьютер и интернет-провадера, который обеспечивает доступ в сеть. Домашний адрес обычному пользователю узнать таким образом узнать не удастся.

Однако полиция имеет гораздо большие возможности для определения домашнего адреса по IP. Все необходимые сведения полиции предоставляет провайдер, просматривая базу данных, он выясняет, кому и когда был выдан адрес. По закону данная информация по запросу полиции должна быть предоставлена.

Опытный хакер может взломать провайдера, роутер и получить нужные данные. IP-адреса ему будет достаточно для проведения такой операции, но полной гарантии нет, поскольку имеется много нюансов.

С Google и Apple дело обстоит несколько иначе, если утерян смартфон, можно определить практически точное его нахождение. Но это делается с помощью GPS-датчика, встроенного в смартфон, а не по IP.

Адаптированные адреса

Для того чтобы IP-адрес был понятен человеку и прост в использовании, инженеры создали сервис Domain Name Service (DNS). Поэтому для выхода в Яндекс не нужно набирать адрес 77.88.55.88, достаточно вписать yandex.ru. принцип работы в данном случае схож с поиском и вызовом контактов из телефонной книги на смартфоне.

Назначение DNS сервера заключается в хранении данных о доменах и выдача информации по запросу.

Как обойти блокировку

IP-адрес позволит связаться с компьютером, DNS дает возможность не запоминать сложные номера «айпи» адресов, а вводить запросы в виде текста. Провайдеры могут блокировать адреса, но есть способы законного и незаконного обхода блокировки.

Если доступ в сеть заблокирован по причине неоплаты, можно сделать запрос через другой узел, к примеру, раздать интернет с телефона либо подключиться с помощью другого вайфая.

Провайдеры также блокируют адреса, которые не входят в реестр Роскомнадзора. Технология VPN поможет защитить каналы связи.

Версия для печатиВерсия для печати