Насколько правдивы спортивные прогнозы?

Прогнозирование, тем более, в таком сложном для аналитики деле, как спорт – вещь неоднозначная. Кто-то полагает, что он, учитывая комплекс факторов и свое чутье, способен иногда предугадывать исход футбольных матчей и боксерских поединков.

Кто-то, в свою очередь, будет придерживаться мнения, что прогнозы на спорт – это гадание на кофейной гуще, приправленное статистикой, и всегда будет место для ошибки, форс-мажора, неудачи и упущенного фактора. Оба человека будут по-своему правы.

Нет 100% гарантий

Как бы вы не относились к спортивному прогнозированию, стоит понимать, что никто и никогда не будет способен дать прогноз со стопроцентной гарантией того или иного исхода. Даже если играет титулованный чемпион и последний аутсайдер, даже если на ринг с боксером-чемпионом выходит новичок.

Поэтому никогда и не при каких условиях не рискуйте деньгами и репутацией, полагаясь на прогноз. Всегда есть вероятность ошибки или череды случайностей, которые приведут к иному результату.

Также важно помнить, что многие мошенники и псевдо-эксперты, получающие свой куш от продвижения услуг букмекеров или продающие «прогнозы», могут банально зарабатывать на наивности и жадности, предлагая «верняки». Включайте логическое мышление и бегите от них, как от огня.

Плохой прогноз и хороший прогноз

Мнения спортивных экспертов и «экспертов» тоже могут отличаться. Первые будут использовать реальный опыт выступления за сборную или тренерской работы, многолетней практики и наблюдения, чтобы строить свои предположения на обоснованных фактах. Узнать мнения спортсменов в отставке о предстоящих матчах вы можете на сайте ВсеПроСпорт. Да, в этом случае тоже будет вероятность ошибки, но она будет меньше, если делать прогноз «наугад».

Другие «эксперты» будут лишь думать, что способны учитывать лежащие на поверхности данные и выдавать нечто похожее на прогноз. Если по какой-то случайности они угадают, их вера в свои силы многократно возрастет, а итог самоуверенности будет печален. В их же когорту можно отнести тех, кто делает поверхностные прогнозы или вообще берет исход с потолка.

Хорошо, если прогноз дается человеком, который не прячется за анонимностью и не скрывает результативность своих обзоров на прошлые матчи, имеет непосредственную связь со дисциплиной, которую рассматривает и имеет авторитетный опыт, спортивную интуицию и талант видеть чуть больше, чем большинство болельщиков.

Версия для печатиВерсия для печати