Новый сверхмощный квантовый компьютер в Абу-Даби

Ведутся работы по созданию квантового компьютера в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, что знаменует собой важную веху для региона в эту эпоху прорыва в вычислительной технике.

Институт технологических инноваций (TII), специализированный столп «прикладных исследований» недавно созданного Совета перспективных технологических исследований (ATRC) в Абу-Даби, объявил, что его команда Центра квантовых исследований (QRC), возглавляемая главным научным сотрудником профессором Хосе Игнасио Латоре, построит квантовый компьютер в столице ОАЭ в сотрудничестве с исследователями квантовых технологий Qilimanjaro из Барселоны.

«Мы находимся на пороге новой эры с появлением квантовых вычислений», - сказал Х. Об этом заявил генеральный секретарь ATRC Фейсал Аль Баннаи. «Мы гордимся тем, что приступаем к созданию одной из этих замечательных машин, которая поможет нам в различных областях, от открытия новых лекарств до создания новых материалов и разработки лучших батарей для различных приложений искусственного интеллекта».

Квантовый компьютер использует явления квантовой механики, такие как «суперпозиция» и «запутанность», для генерации и управления субатомными частицами, такими как электроны или фотоны - квантовыми битами, также известными как «кубиты» - для создания экспоненциально более мощных вычислительных мощностей, которые могут помочь выполнять сложные вычисления, которые на их решение уходит гораздо больше времени даже на самых мощных классических суперкомпьютерах в мире.

Профессор Латорре пояснил, что подготовительные работы уже начались. «Первый шаг в этом процессе - построить лабораторию, оборудовать ее и завершить установку оборудования для чистых помещений, и все это идет по плану. После этого первые кубиты будут подготовлены, охарактеризованы и протестированы. Мы ожидаем первого простого кванта чипсы «Сделано в Абу-Даби» должны появиться к концу лета », - сказал он.

Если Вам интересно заняться, моделирование тогда можете посетить online course 3d modeling Здесь есть все для того, чтобы сделать первые шаги в этом перспективном направлении 21 века.

Латорре сказал, что существует несколько технологий для создания квантовых компьютеров, таких как сверхпроводящие кубиты, ионные ловушки, оптические кубиты и спиновые точки, добавив, что QRC решил использовать сверхпроводящие кубиты, что является той же технологией, которую Google и IBM используют при создании своих собственных квантовых компьютеров. , и они предлагают лучшую технологию кубитов для масштабирования на более крупный квантовый компьютер.

Версия для печатиВерсия для печати