Программа развития АПК Казахстана на интернет-портале World of NAN

Материалы, публикуемые на интернет-портале World of NAN, посвящены наиболее важным вопросам развития агропромышленного комплекса Казахстана. Портал публикует новости, аналитические материалы, интервью, знакомит читателей с интересными архивными и историческими материалами.

Материалы тематического круглого стола 

Сайт World of NAN публикует отчёт о важном событии для казахстанских аграриев – тематическом круглом столе, проведенном в Нур-Султане. На нём рассматривалась программа развития АПК Казахстана на период до 2027 года. В программе нашли своё отражение проблемы, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства Казахстана, и предлагались пути их решения.

Среди обсуждаемых вопросов – меры государственной поддержки аграрного сектора, налоговый режим, действующий на данный момент в АПК, развитие сельских территорий по примеру США, Канады, Австралии. В числе проблемных вопросов называлась практика кредитования, усложнённая процедура открытия новых ферм. Необходимо обеспечить открытый доступ к реестру землевладельцев, нерационально использующих землю – эти данные отражают риски для кредиторов и страховых компаний.  

Развитие рыночных отношений в АПК 

При обсуждении отмечалось, что административное регулирование, ограничения и запреты в АПК Казахстана являются сдерживающим фактором и должны уступать место рыночным отношениям. Озвучены цифры потерь, которые были понесены от запретов на экспорт различных видов продукции (зерно, шкуры, скот). Что касается налогообложения, то его уровень должен зависеть от типа производства, а не от размера земельных участков и от формы собственности. Ускорение темпов обновления парка сельскохозяйственной техники могло бы быть обеспечено за счёт отмена налогов и сборов на технику на период пять-десять лет – это позволило бы ускорить обновление техники на примерно 40%.  

Во время проведения круглого стола было предложено организовать специальные торговые миссии при посольствах Казахстана в странах, которые представляют интерес с точки зрения экспорта казахстанской сельскохозяйственной продукции в эти страны.

Версия для печатиВерсия для печати