Как выбрать электросамокат

Как выбрать электросамокат?

Как выбрать электросамокат

Электросамокат представляет собой добротное моторизированное транспортное средство, с помощью которого очень удобно перемещаться по городу. Современные системы обладают всеми необходимыми опциями для обеспечения необходимого комфорта при перемещении из одной точки в другую. Однако разнообразие моделей на рынке может вызывать некоторые затруднения при выборе, справиться с которыми поможет предварительное изучение основных особенностей этих конструкций.

Как применяется электросамокат

Чаще всего электросамокат используют для простого перемещения от дома до работы. Это отличная альтернатива общественному транспорту или даже личному автомобилю. Многим жителям города надоедает передвигаться в автобусах или часами стоять в пробках на машине. Самокат с мотором станет выходом из положения.

Также подобные конструкции оказываются полезны в том случае, если требуется совершать короткие поездки по городу на несколько километров. Использование личного авто в этих случаях будет не слишком удобным.

Не стоит забывать и о положительных эмоциях от катания на самокате. Это уникальное транспортное средство, позволяющее в полной мере ощутить свободу и без усилий преодолевать большие расстояния. Встроенный мотор избавит от необходимости самостоятельно отталкиваться от земли.

Критерии выбора устройства

При выборе электросамоката необходимо рассматривать все характеристики устройства, однако наибольшего внимания заслуживают несколько основных критериев.

Максимальная скорость

В современных электросамокатах мотор может располагаться в одном колесе или сразу в двух. Мощность силового агрегата обуславливает ту скорость, на которой можно передвигаться. Но не стоит слишком сильно доверять указанным производителем показателям, поскольку нередко они оказываются завышенными. Специфика конкретной местности, погодные условия и тип катания вносят свои коррективы.

Самокаты с мотором могут разгоняться достаточно быстро. По городу комфортно перемещаться на скорости около 18-25 км/ч. И несмотря на отсутствие строгих ограничений, нельзя забывать о безопасности во время передвижения.

Многие модели оснащаются двумя скоростными режимами, которые выбираются в зависимости от настроения или потребности в экономии заряда батареи. Режимы типа «Спорт» помогают получить максимальный разгон и высокую скорость, однако автономность в этом случае серьезно снизится.

Полезной представляется функция круиз-контроля, позволяющая поддерживать одинаковую скорость передвижения. Будет полезна во время длительных поездок по ровным дорогам без серьезных препятствий на пути.

Автономность

Под автономностью понимается то расстояние, которое можно преодолеть на самокате на одном заряде аккумулятора. Если требуется ездить далеко или использовать устройство на ежедневной основе, лучше сразу приобрести самокат с увеличенной емкостью аккумулятора. Хорошо, если конструкция будет оснащена современными системами энергосбережения, значительно увеличивающими запас хода.

Большинство популярных городских электросамокатов рассчитаны на 15-20 км на одном заряде батареи. Однако при желании на рынке можно найти модели с запасом хода до 65 км.

Амортизирующая система

Амортизаторы необходимы для обеспечения комфорта при передвижении по неровным участкам дороги. Чрезмерная вибрация от колес передается на руки водителя и весь организм в целом. Это негативно сказывается на состоянии райдера.

Как выбрать электросамокат

Бюджетные решения чаще оснащаются амортизацией из одной или двух пружин. Довольно сложно определить эффективность системы без полноценного тест драйва, так что лучше ориентироваться на отзывы пользователей.

В дорогих моделях можно встретить полноценные амортизирующие системы, способные эффективно сглаживать любые удары и неровности дорожного покрытия. А качественные надувные колеса выступят в роли дополнительного демпфера.

Вес самоката

При эксплуатации электросамоката в любом случае придется время от времени переносить конструкцию на руках. Это может потребоваться для передвижения на метро, а также для преодоления лестниц и различных преград. Поэтому желательно рассмотреть габариты и вес самоката в зависимости от того, кто именно будет им пользоваться. Для девушек и детей лучше выбирать максимально облегченные варианты. Как показывает практика, перетаскивать на себе транспортное средство весом более 15 кг уже будет неудобно практически любому пользователю.

Посмотреть различные электросамокаты и отфильтровать в каталоге по весу и по другим параметрам можно в каталоге интернет-магазина smartbalance.by.

Тип тормозов

На электрических самокатах устанавливаются следующие виды тормозов:

  • ножной;
  • дисковый;
  • барабанный;
  • электрический.

Первый вариант представляется наиболее простым, поскольку предполагает нажатие ногой на заднее крыло для приостановки колеса. Доступное решение, но не слишком долговечное. Иногда в конструкции предусматриваются специальные колодки, которые сжимают колесо при надавливании ногой. Барабанное решение вмонтировано внутрь колеса, так что гарантирует лучшую защиту от загрязнений.

Наиболее эффективным представляется дисковый тормоз. Тормозная колодка в этом случае контактирует непосредственно с диском, а не с колесом. Усилие передается механическим или гидравлическим методом через специальный трос от рычага на рукоятке.

Как выбрать электросамокат

Отдельно принято рассматривать рекуперативные системы торможения, которые встраиваются во многие современные устройства. Райдеру в этом случае достаточно отпустить рычаг газа, после чего мотор постепенно останавливает вращение колеса и отправляет образующееся напряжение на подзарядку батареи. Эффективность функционирования системы зависит от того, насколько быстро вращается колесо. Лучше всего пользоваться рекуперацией на уклонах, так как иначе самокат будет сильно тормозить и медленно разгоняться.

Электрические тормоза работают по иному принципу. Напряжение от аккумулятора подается на мотор-колесо в противофазе, тем самым замедляя его вращение. Пользователь может очень точно контролировать уровень торможения, чего нельзя сказать о рекуперации. По этой последнюю опцию принято использовать вместе с другими тормозами.

Ремонт, обслуживание и апгрейд электросамоката

Как выбрать электросамокат

При выборе электросамоката желательно также учитывать ремонтопригодность конструкции, а также возможность улучшения транспортного средства. Даже очень бережная эксплуатация рано или поздно приведет к необходимости замены определенных узлов, не говоря уж об интенсивном использовании на неровных дорогах.

С ремонтом конструкций популярных марок чаще всего не возникает проблем. Соответствующие запчасти широко представлены в магазинах, а также можно найти немало полезных советов и инструкций от других владельцев.

В электросамокате можно улучшить практически все. Начинают апгрейд чаще всего с герметизации системы и установки влагозащиты. На моделях бюджетного уровня эти элементы обычно не предусматриваются в стандартной поставке.

Имеет смысл укрепить проводку, как следует затянуть все крепежи, уплотнить соединения аккумулятора, усилить крылья, а также правильно отрегулировать тормоза. Рекомендуется регулярно смазывать подвеску, чтобы ее части не изнашивались слишком быстро.

Штатные колеса нередко заменяются на элементы большего диаметра. Такое решение позволяет получить дополнительную амортизацию, улучшить устойчивость и сцепление с дорогой.

Некоторые производители заранее предусматривают возможности по улучшению самокатов. В частности, нередко можно встретить крепления для установки дополнительного аккумулятора. Возможности по апгрейду весьма обширны и ограничены зачастую лишь фантазией владельца.

Управление транспортным средством

Как выбрать электросамокат

Все элементы управления электросамокатом традиционно располагаются на приборной панели прямо перед райдером. Тут можно включать освещение, выбирать скоростной режим, а также активировать дополнительные функции. Все необходимые данные о скорости, пробеге и заряде аккумулятора отображаются на небольшом дисплее. На дорогих устройствах установлены продвинутые экраны с интуитивным управлением.

Какие-либо статистические данные и нечасто используемые функции можно увидеть в специальном приложении, которое устанавливается на смартфон. При необходимости, в программе можно установить ограничение скорости. Это будет полезно в том случае, если самокатом пользуется ребенок.

При управлении электросамокатом не стоит забывать о световых приборах. Они позволяют освещать дорогу при движении, а также значительно повышают заметность пользователя на дороге. На большинстве устройств предусматривается белый передний фонарь для освещения дороги, а также стоп сигнал сзади. Иногда конструкция дополняется эффектной динамической подсветкой корпуса. Но пользоваться подобным элементом надо аккуратно, поскольку синие и кранные огни могут в темноте ввести водителей в заблуждение.

Помочь при выборе электросамоката в Минске может интернет-магазин smartbalance.by. Здесь вы получите грамотную консультацию и сможете приобрести качественный товар, который удовлетворит всем вашим требованиям.

Версия для печатиВерсия для печати