Песни невысокой технической сложности на гитаре

Многие из тех, кто начал учиться играть на гитаре, к сожалению, бросают обучение на полдороге, столкнувшись с трудностями. Чтобы этого не произошло, надо терпеливо продвигаться от простого к сложному. Сначала можно разучивать  самые лёгкие песни на гитаре для начинающих, а потом постепенно, по мере приобретения навыков игры, усложнять задачи.

Песни, не требующие виртуозного владения гитарой 

Исполнение таких несложных песен является прекрасным способом закрепить начальные знания – базовые аккорды, способы боя и простые переборы. Какие же композиции являются доступными для новичков? В идеале – такие, в которых не используются баррэ и по возможности не используется мизинец. Баррэ – приём, при котором необходимо зажимать указательным пальцем сразу несколько струн (или вообще все) на грифе гитары – несомненно, представляет некоторую сложность для начинающих.

Поэтому на сайте собраны композиции, в которых очень мало баррэ, а в основном – простые аккорды. Для тех, кто ещё совсем не в состоянии исполнять такой приём, как баррэ, имеется специальная подборка песен, в которых баррэ совсем не встречается. Все эти сочинения играются с использованием несложного боя или перебора, доступного для освоения начинающими гитаристами.     

Что же сыграть? 

Даже начинающему музыканту хочется успешно сыграть, находясь в компании друзей, и не ударить в грязь лицом. Существуют так называемые дворовые песни, которые обладают самой простой структурой и хорошо подходят для этой цели. Большинство песен этого типа имеют небольшое число аккордов – от двух до четырёх, да и аккорда эти – не самые сложные, не содержащие баррэ. Начинать надо с самых простых песен – их безошибочное исполнение придаст уверенности и послужит хорошей практикой. Надо заметить, что несложные композиции вполне могут быть красивыми и приятными для слуха.

Ещё более тёплый приём у слушателей могут вызвать песни популярных исполнителей и рок-групп. Такие композиции есть на сайте https://akkords.pro в изложении, доступном для начинающих. Это песни групп «Кино», «Нервы», «Дабро» и других известных музыкантов. При исполнении таких популярных песен слушатели обязательно начинают подпевать, придавая гитаристу воодушевления и уверенности.  

Версия для печатиВерсия для печати