Оборудование LAUNCH, Bosch, Autel для автодиагностики

Оборудование LAUNCH, Bosch, Autel для автодиагностики

Безусловно, на успешность результата диагностики транспортного средства существенно влияет профессионализм, компетентность, мастера, но есть и ещё один важный фактор – это диагностическое оборудование. Существенно ускоряет работу, делает работу диагноста комфортней, а выводы о поломках – более точными оборудование LAUNCH, Bosch, Autel.

Автомобильные сканеры

Незаменимые помощники на современных СТО – автомобильные сканеры. Это не просто инструменты для считывая данных, выявления причины появления ошибок, неисправностей, но и аппаратура для решения ряда иных задач:

  • удаления ошибок,
  • перепрограммирования блока управления,
  • активирования оборудования.

Набор опций, функций зависит от конкретного сканера. Чтобы не упустить не одну возможность оборудования, имеет смысл пройти специальный тренинг, ориентированный на работу с конкретным сканером. Это, как в случае с обучением работе со сканером LAUNCH X-431 PRO v4.0 можно сделать с помощью прохождения интерактивного тренинга на базе платформы ELECTUDE. Многие из тех, кто хочет прокачаться в области автомеханики, автоэлектрики, автомехатроники, уже хорошо знает эту платформу. Она пришла к нам из Нидерландов, но теперь на ней есть множество обучающих и тестовых модулей на самых разных языках, в том числе, русском, украинском, казахском.

Мотор-тестеры

Мотор-тестеры «черпают» данные не из электронного блока управления, а напрямую от проблемных мест с помощью датчиков.

Мотор-тестер помогает дать конкретные ответы на ряд вопросов автовладельца. Например:

  • Каково напряжение аккумулятора?
  • Какова температура масла?
  • Какое давление в коллекторе?
  • Каковы тяговые параметры (мощностный баланс)?

Одна из сильных сторон мотор-тестера- встроенный цифровой осциллограф. При владении методиками диагностики посредством мотор-тестера нет проблем даже в выведении на чистую воду отклонения состава смеси.

Впрочем, полной заменой сканерам мотор-тестеры с учётом специфики современных транспортных средств быть не могут. В большинстве случаев они дополняют автосканеры, оптимизируя выполнение определённых диагностических процессов. Хотя при диагностике более старых моделей авто без ЭБУ наиболее уместные помощники – именно мотор-тестеры.

Уверенное владение и сканерами, и мотор-тестеру помогает мастеру быстро и уверенно выявить проблемы владельцев самого разнообразного легкового и грузового транспорта, а также составить алгоритм действий для дальнейшего ремонта, обслуживания.

Версия для печатиВерсия для печати