Правила выбора дивана

Диван – это не просто предмет интерьера, а место для сна и отдыха. Ассортимент насчитывает множество моделей различного типа и конструкции. Диваны имеют разную сборку, конструкцию, ткани и функциональность.

Критерии выбора дивана.

Диваны

Перед тем как отправится за покупкой важно знать несколько деталей, которые повлияют на выбор:

  1. Функции. Например, некоторые нуждаются в спальном месте, а другие выбирают мебель для отдыха семьей.
  2. Качество. Она напрямую зависит от каркаса, обивки и наполнителя для мебели.
  3. Дизайн изделия. Цвет и форму выбирают под интерьер помещения. Например, важен оттенок стен, поэтому весь декор должен быть гармоничным.

Виды диванов по форме.

Ассортимент диванов велик. Очень важно разбираться в их форме:

  1. Прямые. Классическая форма, которая располагается возле стены и чаще всего предназначена для сна. Универсальная модель имеющая множество размеров и расцветок. Часто в конструкции присутствуют дополнения в виде мини-бара, откидных полок или столика.
  2. Угловые. Эта форма стала популярной и востребованной среди покупателей. Могут быть с одним или двумя углами: левым, правым и универсальным. При помощи углового дивана можно визуально увеличить пространство.
  3. Диван с оттоманкой. Имеют схожую форму с угловым и чаще всего применяются для сна. Хорошо впишутся в маленькое помещение.
  4. Модульные изделия. Конструкция, состоящая из нескольких блоков. Используются в маленьких комнатах и предназначены для отдыха, а также являются украшением интерьера.
  5. Островные. Отличаются уникальными формами и дизайном. Изделие придаст помещению оригинальность и шик. Бывают круглыми, овальными, прямоугольными и полукруглыми. Не используются для сна, а являются отдельной зоной отдыха.

Механизм трансформации.

Все модели, представленные в каталоге, имеют три метода раскладывания:

  1. Раскладывающиеся. Например, книжка и евро книжка изготавливались еще в советское время и имели внизу нишу для хранения. Одна часть дивана отодвигается и ложится в горизонтальное положение. Также к раскладывающимся относится клик-кляк – это металлический каркас с деревянными латами. Предназначены для детской комнаты и имеют положение полусидя или полулежа.
  2. Выкатные или диван-телескоп. Конструкция состоит из трех предметов: спинки и двух частей сиденья. Они выкатываются вперед, а спинка ложится. Редко используются для сна так как низкие и портят напольное покрытие. Диван-аккордеон также имеет три части: две спинки и сиденье. Раскладываются в горизонтальное положение при помощи выкатывания вперед. Для спального места подойдет диван тик-так. Отличается от евро книжки методом раскладывания и конструкцией. Не имеет колесиков, что является его преимуществом. Вариант дельфин в разложенном виде схож с обычной кроватью.
  3. Французская, американская, итальянская раскладушки. Французская имеет три элемента сложения. Предназначена для гостей и отдыха так как является жесткой. Американская и итальянская более мягкие и имеют две части сложения.

Интернет магазин – это возможность приобрести качественное изделие по доступным ценам. При подготовке материала про диваны использовалась информация с сайта https://nm-shop.by/myagkaya-mebel/sofas/

Версия для печатиВерсия для печати