Кассовый аппарат или программная касса?

Если прямо сейчас вы решаете, какую кассу выбрать – аппаратную или программную, то нужно понимать, чем они отличаются. Аппаратная, или «железная» касса – устройство с аккумулятором, табло и кнопками. Такие есть в любом магазине. А программная касса – более современное решение с убедительными преимуществами:

программная касса

  • Вместо громоздкого аппарата, привязанного к определенному месту и зависимого от ряда внешних факторов (электроэнергия, регулярное техническое обслуживание и пр.), у вас удобное мобильное приложение с браузерной версией.
  • Вместо устройства, которое быстро устаревает и может не подойти для определенных операций, клиент получает приложение, которое стабильно работает с учетными системами, на компьютере, на планшете или на любом смартфоне.
  • «Железная» касса статична: ее не возьмешь за город, ее сложно обновить. С программной кассой все иначе: подходит для выставок, поездок за город, служб доставки, сферы услуг. Программу обновить легче и дешевле, чем кассовый аппарат.
  • «Железная» касса «съедает» время и деньги. Если она сломается, то на ремонт потребуется время. Каждый час простоя – расходы. С программными кассами проблем нет: нужно просто обновить приложение. И главное: это бесплатно.
  • Аппаратная касса – это риски. Устройство стоит недешево, к этой сумме нужно добавить сервисное обслуживание и заложить бюджет ремонт и перепрошивку. За программу клиент платит только раз, в сумму включены техподдержка и обновления.
  • Софт экологичнее «железа». Аппаратные кассы делают из пластика, который разлагается сотни лет. Аккумулятор с опасными элементами вредит почве. Утилизация аппаратной кассы – еще одна статья расходов. Программная касса безопасна для природы.
  • Программная касса удобнее. Особенно, в период карантина. Многие компании на удаленном режиме, а центры обслуживания кассовых аппаратов закрыты, отремонтировать «железо» сложно. А программную кассу легко обслуживать удаленно.
  • Нет проблем с чеками. Аппаратная касса подключена к принтеру чеков или оснащена встроенным, который может сломаться. Или кончится лента. В случае с программной кассой клиент получает онлайн-чек на почту или в мессенджер.
  • Можно приступать к работе сразу. Аппаратная касса – устройство, с которым учат работать. На обучение персонала нужно время. Если важно начать работу сразу после запуска, то нужна смарт-касса: купить ее можно сотрудникам без специальных знаний.

Где покупать программные кассы? Многие компании сейчас предлагают такие устройства, но лучше заказывать их у первого оператора программных касс iKassa. Здесь предлагают индивидуальные интеграционные решения с учетом специфики бизнеса и бюджета клиента.

Версия для печатиВерсия для печати