Как часто нужно проводить диагностику автомобиля?

Если вы заядлый автолюбитель и постоянно ездите на машине, тогда вам точно знакома ситуация, когда ничто не предвещает неприятности (или вы просто не обращали внимание на мелкий дискомфорт), а ваше авто вдруг выходит из строя? На самом деле, ничего не бывает вдруг. Например, диагностика ходовой части автомобиля поможет вам избежать дорогостоящего капитального ремонта, если вовремя найти мелкие неполадки этой системы. Ведь всегда проще заменить одну деталь, чем дождаться выхода из строя целой системы и не только надолго лишить себя автотранспорта, но и лишиться крупной суммы денег. Именно поэтому надо время от времени проходить диагностику на СТО и обращаться внимание даже на самые незначительные неполадки с авто.

Как часто проводят диагностику?

Здесь легко можно провести аналогию со стоматологом. Чтобы зубы вас не беспокоили, вы наверняка посещаете дантиста хотя бы раз в год. Вот и ваш автомобиль нуждается в таком же бережном отношении. А в ряде случаев стоит перестраховаться и лишний раз заехать к специалистам, чтобы убедиться, что все в порядке.

Компьютерная диагностика нужна, если вы:

  • заметили, что автомобиль ведет себя на дороге не так, как раньше;
  • купили или собираетесь купить б/у авто;
  • попали в ДТП;
  • собираетесь отправиться на дальнее расстояние и не хотите, чтобы автомобиль подвел вас в чужой стране.

В последних двух случаях компьютерная диагностика обязательна! Визуальный осмотр не даст вам полной картины о состоянии автомобиля. Только полная проверка поможет определить, исправен ли автомобиль.

Возьмите на заметку! Проводить диагностику б/у автомобиля рекомендуется до его покупки. Пускай вы и потеряете небольшую сумму, зато обезопасите себя от покупки “кота в мешке”.

Признаки неисправности автомобиля

  1. Никогда не игнорируйте горящие значки на приборной панели автомобиля. Сигналы “Проверьте двигатель”, датчики масла и топлива говорят практически никогда не загораются без причины.
  2. Обращайте внимание на наличие посторонних шумов. Если при движении автомобиля вы слышите стук, треск, скрежет и другие звуки, которых раньше не было — тогда вам тоже пора на СТО.
  3. Растет расход топлива? Причина может крыться и загрязнении топливного фильтра, и в более серьезных неисправностях с топливной системой.
  4. Обращайте внимание на поведение автомобиля на дороге. Если его заносит, наблюдается крен или виляние — тогда не исключена неисправность ходовой части.
Версия для печатиВерсия для печати