Хованское кладбище: особенности

Хованское кладбище названо в честь села, рядом с которым оно располагается. Кладбище имеет свой официальный сайт, в котором хранится вся информация о нем начиная с даты основания. Первоначально оно было достаточно небольшое, его территория составляла 88 гектар, однако постепенно его территория расширялась, и достигла до современных параметров. 

История кладбища

На территории современного кладбища, там, где находиться администрация — это самое первое его основание. Датой его открытия считается 1972 год. После шести лет работы территория значительно увеличилась, и стала на 60 гектар больше. Добавленная территория называлась — Хованское северное кладбище. В 1992 году территория еще расширилась, добавились 50 гектар, однако уже с западной части. Эта территория стала называться Хованское западное кладбище. В самую последнюю очередь образовалось Николо-Хованское кладбище. После этого новых изменений на сегодняшний день пока еще не было. 

Есть ряд услуг, которые Хованское кладбище предлагает бесплатно. В 1988 году открылась на территории кладбища крематорий. Он принимал тела умерших, которые проживали не только на территории Москвы, но и со всей страны. Сегодня в некоторые дни фиксируется до сорока таких процессий. В дальнейшем прах усопшего можно захоронить в специальных ячейках или на отведенном для этого месте.

Хованское кладбище проводит захоронение не только христиан. Также есть специальный участок, на котором проходят захоронения мусульман. Для этого был построен специальный зал, где мусульмане могут проводить захоронения согласно их обрядам и особенностям, соблюдая их традиции. 

Хованское кладбище гранитная мастерская также предоставляет свои услуги. Там предлагается достаточно большой ассортимент памятников с широким диапазоном цен. Это позволяет людям не тратить много времени на поиски подобных услуг, а обратиться за помощью сразу по месту.

Время посещения некрополя

Хованское кладбище предлагает всем желающим посещать территорию, однако только в определенно отведенное время. Все желающие могут посетить официальный сайт Хованского кладбища, и узнать для этого все детали. Информация на сайте актуальная, и постоянно обновляется, если происходят какие-то изменения. 

Если это теплое время года — оно имеет свои границы, а именно с первого мая по первое сентября. В таком случае кладбище работает ежедневно с 9 утра и до 7 вечера. В холодный период года, а именно с 1 октября и по 1 апреля — работает ежедневно, до уже до пяти часов вечера.

Говоря о Хованском некрополе, стоит отметить, что он является одним из самых крупных на территории Москвы. Его длина составляет несколько километров. До кладбища ходит специальный транспорт. 

Версия для печатиВерсия для печати