Что следует учитывать при выборе серверного шкафа?

Выбирая серверный шкаф 33u (или другую модель), необходимо учитывать ряд важных факторов: охлаждение, размеры, электропитание, безопасность и дизайн. От них будет зависеть эффективность работы сетевого оборудования и скорость устранения неполадок.

Охлаждение

Вентиляция имеет решающее значение для эффективности оборудования. Серверы выделяют большое количество тепла во время работы, и без надлежащей вентиляции оно будет накапливаться, со временем выводя сетевые компоненты из строя. Базовые модели шкафов имеют как минимум вентиляционные отверстия. Более серьезные решения, представленные на сайте https://www.uplan.com.ua/, оснащены вытяжными вентиляторами для выталкивания нагретого воздуха, или даже жидкостным охлаждением. Если вопрос безопасности не является для вас важным, можете приобрести открытую стойку.

Конфигурация и безопасность

Конструкция панелей и дверей шкафа определяет его общий уровень безопасности. Некоторые шкафы имеют вставки из закаленного стекла, что позволяет осматривать оборудование без необходимости каждый раз открывать дверку. Есть и более серьезные варианты – с прочными металлическими дверками, кодовыми замками и даже сканерами отпечатков пальца.

Размеры

Определите общие размеры оборудования (с учетом свободного пространства для вентиляции), которое хотите разместить в шкафу. Организатор 2u может быть вертикальным, горизонтальным, боковым. Подумайте, как он будет установлен. Также учитывайте доступную площадь пола и объем рабочего пространства, необходимого для обслуживания. Шкафы могут быть широкими и низкими, либо узкими и вытянутыми по вертикали. Все зависит от условий помещения, в котором они будут расположены.

Хотя большинство шкафов кажутся достаточно прочными, чтобы выдерживать полную нагрузку любого типа оборудования, это не всегда так. Вы должны знать общий вес всего оборудования, которое вы планируете установить в свой шкаф, чтобы избежать его деформации.

Для размещения небольших устройств, в основном, систем связи и мониторинга, можно использовать настенные шкафы.

Энергоснабжение

Блоки распределения питания (PDU) и резервный аккумулятор также являются важными факторами, которые следует учитывать при выборе серверного шкафа. Они могут быть встроенными либо поставляться отдельно. Во втором случае важно убедиться, что в шкафу есть соответствующее пространство и крепления для такого оборудования.

Версия для печатиВерсия для печати