Как отучить кошку от порчи натяжного потолка?

Натяжной потолок от Potolkoff – конструкция достаточно прочная, способная выдержать значительные нагрузки. Вы можете приобрести натяжные потолки здесь – https://potolkoff.kiev.ua/kharkov/. Однако у прочности всегда есть предел. Дело в том, что кошки очень любят залезать под пленку и портить ее. А когти и зубы у этих маленьких животных острые. Хорошая новость в том, что мелкие повреждения легко устраняются. Но лучше вообще не пускать животное в запретную зону.

Причины

Натяжной потолок привлекает кошку по нескольким причинам:

  • Животное интересуют все новинки в доме. Оно пытается сразу же их изучить.
  • На глянцевой поверхности пленки отражаются различные предметы, а от осветительных приборов появляются блики. А если на пленку сядет насекомое, то инстинкт охотника заставит вашего кота кинуться на нее.
  • Кошкам нравятся все высокие труднодоступные места. Это древний инстинкт – здесь они привыкли прятаться от врагов и высматривать добычу. Темное пространство между пленкой и основным потолком – очень соблазнительное место для вашего питомца.

Решения

Сразу же стоить запомнить – кричать на кошку и бить ее нет смысла. Она не понимает, за что ее наказывают. Кроме того, кошки достаточно упрямы. Дрессировать их сложно.

Вот несколько идей, которые могут помочь:

  • Постарайтесь ограничить доступ к потолку. Кошка может добраться до него по занавескам или мебели. Сделайте эти предметы неприятными для животных. Прикрепите к шторам или мебели двусторонний скотч, полосы алюминиевой фольги, наждачную бумагу, пластиковые коврики с острыми выступами.
  • Многим кошкам не нравится запах цитрусовых и ментола. Распылите эфирные масла лимона, апельсина, лайма, мяты на сам потолок. Подойдет и сок лука, чеснока, уксус. Не распыляйте жидкости на занавески, поскольку на ткани могут остаться пятна. Перед распылением на шкаф используйте маленький малозаметный участок мебели, чтобы проверить, не остаются ли трудновыводимые пятна.
  • Отвлеките кошку, создав условия для игры. Вы можете купить специальный домик для животного или сделать его самостоятельно. Положите на подоконник мягкий коврик. Установите колонну и несколько площадок, по которым кошка сможет прыгать и точить когти. Прикрепите игрушку на нитку. Будь креативными. Есть много способов развлечь животное.

Если натяжной потолок все же серьезно поврежден, рекомендуем закрыть отверстие скотчем, а затем вызвать специалиста для ремонта.

Версия для печатиВерсия для печати