Оптимальная влажность воздуха в квартире

Отсутствие нормальной влажности воздуха в помещении негативно сказывается на здоровье человеческого организма: возникает раздражения глаз, портятся волосы и кожа. А повышенная влажность может приводить к запотеванию окон. Именно поэтому важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении. 

В этой статье можно узнать о стандартных нормальной влажности в квартире, а на сайте https://osushiteli.ua/vlazhnost-vozdukha-v-pomeshchenii-normy-i-kak-bystro-izbavitsya-ot-vlazhnosti можно узнать как добиться этого оптимального показателя.

Влажность воздуха- что это и как определяется норма?

Воздух состоит из разных компонентов, одним из которых явялется пар. Именно процентное соотношение этого компонента определяет к какой категории можно отнести воздух: к сухой или влажной.  Изменение этого показателя происходит в процентах. Наверняка многие замечали, что в прогнозах погоды всегда указывается влажность воздуха. От этого напрямую будет зависеть общее состояние человека в тот момент, когда он будет находиться на улице. 

Выделяют следующие типы воздуха и его влажности:

  • Очень влажный — более 85%.
  • Умеренно влажный— 70-85%.
  • Умеренно сухой — 55-70%.
  • Сухо — 30-55%.
  • Очень сухой — до 30%.

Существуют специальные нормы влажности воздуха по ГОСТу. Согласно этому показателю выделяют две нормы — зимнюю и летнюю. Так зимой эти показатели нормы равны от 30 до 45%, но не более 60 процентов. А вот в летнее время эти показатели несколько повышены — от 30 до 30, но не более 65%.

Оптимизация влажности воздуха в помещении

Прежде чем приступать к каким-либо действиям относительно оптимизации влажности воздуха в квартире, предварительно необходимо понимать какие ее показатели, а значит — измерить. Существует множество способов для этой процедуры, в том числе имеют и народные. Однако современные технологии позволяют вычислить какие показатели влажности воздуха в помещении достаточно быстро, без особых усилий,  качественно и максимально точно.

Для измерения влажности воздуха в помещении можно использовать один из следующих приборов:

  • гигрометр;
  • домашняя метеостанция.

Гигрометры могут быть конденсационными, весовыми, электронными и механическими.  Лучше всего отдать предпочтение в пользу электронной модели, поскольку она отличается простотой использования, высокими показателями скорости и компактностью. 

Домашняя станция способна измерять не только влажность, но также определять температуру, атмосферное давление, и даже определять погоду на ближайшие несколько дней. Такие приборы помогут определить влажность воздуха в помещении. И уже исходя полученных данных принимать определенные меры по стабилизации, если это необходимо.



Версия для печатиВерсия для печати