Направления в работе архитектора

Под понятием архитектора подразумевается специалист, который занимается проектированием и строительством зданий и прочих построек. Это одна из древних профессий, которая пришла в наше время и пользуется до сих пор особенной популярностью. Архитекторы в Москве — востребованные специалисты, которые работают различных областях. Их услуги пользуются спросом, связано это с аткивным развитием строительства. К заслугам архитекторов также относят продумывание городской среды: как с инженерной точки зрения, так и с эстетической стороны, реставрация, сохранение и создание памятников, а также еще много чего. Особенности работы архитектором напрямую зависят от его специализации.

Основные специализации

Направлений в архитектуре достаточно много. К основным специализациям можно отнести:

  • Архитектурное проектирование. Такие специалисты занимаются проектировкой и разработкой концепции, они занимаются составлением планов, чертежей, подготавливают специализированную документацию. После чего в их обязанности входит личный контроль строительного процесса. Как правило, основное направление таких специалистов — возведение гражданских зданий, социально-культурный объектов и промышленных сооружений.
  • Градостроительство. Такие специалисты достаточно редко занимаются проектированием обычных зданий и сооружений, как отдельно стоящих единицы. Основное направление их деятельности заключается в планировке улиц, расположены целых районов, а в отдельных случаях — это работа над целыми городами. При этом в работе такого специалиста важно учитывать различные факторы, которые могут так или иначе влиять на постройку: ландшафтные, экономические, демографические и прочие.
  • Ландшафтная архитектура. Архитекторы этой квалификации занимаются вопросами озеленения городов, работают над созданием садов и парков, берут заказы на оформление земельного участка коттеджей. Такая работа подойдет для людей, которые не только могут с практичной точки зрения подойти к выполнению поставленных задач. Ландшафтные архитекторы должны мыслить с нотками фантазии, чтобы по итогу предоставлять эстетически привлекательные работы. 

Так же как отдельную специализацию следует выделить реставрацию архитектурных памятников. Для подобной работы существует отдельные архитекторы, которые знают тонкости работы с древними артефактами и могут восстановить их без причинения вреда. 

Версия для печатиВерсия для печати