Профессиональное лечение алкогольной зависимости

Алкоголизм давно вызнали болезнью, которую нужно лечить. Человека, зависимого от алкоголя не получиться убедить отказаться от стакана, он не понимает всей серьезности и опасности ситуации, он не упустит возможности выпить, даже если несколько часов перед этим пообещал больше не употреблять. Лечение алкоголизма должно быть профессиональным и осуществляться в специальном заведении, где больному смогут в любое время предоставить грамотную помощь.

Виды лечения алкоголизма

Профессиональное лечение алкоголизма осуществляется только квалифицированными наркологами и в зависимости от особенностей конкретной ситуации может быть следующих видов:

  • кодировка – это профессиональное тонкое воздействие на психику, целью которого является формирование безразличия к спиртным напиткам;
  • подшивка – заключается в химической реакции в организме на влияние алкоголя, для лечения используются препараты торпедо, вивитрол, тетлонг или эспераль;
  • вывод из запоя – этот вид лечения подходит лишь тем, кто не употребляет постоянно, а раз в год или несколько месяцев входит в многодневный запой, а после выхода возвращается к нормальной жизнедеятельности без алкоголя;
  • детоксикация – это комплекс мероприятий, направленных на выведение из организма токсических веществ, чаще всего является первым этапом в лечении;
  • реабилитация – этот вид профессиональной помощи нужен в случае, когда алкозависимый уже находится на стадии выздоровления, но ему нужна грамотная психологическая и физическая поддержка.

Когда стоит обращаться за помощью к профессионалам

Люди, страдающие от алкоголизма, не понимают всей серьезности и опасности ситуации. Они не могут самостоятельно обратиться за помощью, это должны сделать вместо них родные и близкие.

Обращаться к специалистам важно как можно скорее, как только вы заметили у родного человека положительное отношение к алкоголю и регулярный поиск причины посидеть за бутылкой. Не стоит оттягивать, лучение на ранних стадиях проходит легче и быстрее.

Если вы заметили первые признаки алкоголизма, но не уверенны в своих действиях – обратитесь на консультацию к наркологу и посоветуйтесь, как вам действовать дальше.

Версия для печатиВерсия для печати