Как выбрать портативные колонки

Портативная колонка – полезный аксессуар не только для тех, кто выбирается с друзьями погулять и хочет включить любимые треки громче. Этот аксессуар с собой часто берут велосипедисты, чтобы не надевать наушники при езде, спортсмены, занимающиеся в группах, портативную колонку облюбовали фанаты кино. Огромный ассортимент портативных колонок представлен на сайте https://yellow-market.ru/portativnye-kolonki.

Ключевые характеристики

Попадая на страницу интернет-магазина, большинство желающих купить портативную колонку теряется. Устройства такие разные! Они отличаются по размерам, мощности, автономности, методам подключения и так далее.

Ключевыми параметрами являются мощность, количество динамиков, диапазон частот, автономность, степень защиты и тип питания.

Мощность

От мощности зависит то, насколько громко будет «вещать» ваша колонка. В целом можно выделить несколько диапазонов:

  • Для одного пользователя или маленькой комнаты – до 10 Вт. Такие колонки идеально подойдут для тех, кто обычно слушает музыку в одиночестве (например, катаясь на велосипеде) или просматривает кино, включат аудио ряд в небольшом тихом помещении;
  • Для просмотра кино всей семьей – 15-20 Вт. Чтобы хорошо слышать, что говорят герои, даже в большой комнате или в условиях повышенного шума, понадобится более мощная колонка;
  • Отдых на природе – от 20 до 40 Вт. На открытом воздухе звук распространяется повсеместно, к тому же, появляются дополнительные шумовые факторы: ветер, треск деревьев;
  • Шумная вечеринка – 40 Вт и более. Чтобы организовать настоящий «отрыв», необходимы крупные мощные колонки.

Лучше, чтобы у выбранного образца был небольшой запас мощности – так она гарантированно не будет «трещать» при максимальной громкости.

Количество динамиков

В портативной колонке может быть несколько динамиков или один. Наличие нескольких динамиков позволяет получить стереозвук, но гнаться за их количеством не стоит. Всегда сначала послушайте колонку, а потом решайте, нравится ли вам звук.

Диапазон частот

Человеческий слух способен различать звуки с частотой от 16 до 20 тысяч Гц. Однако, это не значит, что колонка должна иметь такие показатели. Большинство звуков, которые мы улавливаем, находится посредине этого диапазона. Поэтому для непритязательных задач (вроде прослушивания музыки на природе) колонка с широким диапазоном попросту не нужна.

Степень защиты

Чем более экстремальные планируются условия эксплуатации, тем большей она должна быть. Например, IPX4 – это слабая защита, спасет только от капель воды, а IPX8 позволяет «утопить» колонку на метр под водой на полчаса.

Тип питания, емкость аккумулятора

Большинство современных портативных колонок можно подключать при помощи разных видов USB к блоку питания и заряжать. Также некоторые заряжаются при подключении к компьютеру. Емкость аккумулятора (читай количество часов без подзарядки) стоит выбирать, исходя из условий будущей эксплуатации устройства.  

Версия для печатиВерсия для печати