Мост откидной: особенности устройства

Перегрузочный мост представляет оборудование для компенсации разницы в высоте между пандусом и кузовом грузовика. Оборудование нивелирует перепад в высоте до 360 мм.

Особенности работы и эксплуатации

Оборудование пользуется широким применением на складских комплексах ввиду эффективной организации погрузочно-разгрузочных мероприятий. Зачастую ввиду разницы в высотах происходят задержки работ, поэтому данное приспособление ощутимо экономят время.

Мост устанавливается на подготовленный пандус или открытую рампу. Специальная боковая рукоятка приводит механизм в действие. Во время работ приспособление опускается в кузов грузовика до момента до касания аппарели пола транспорта.

По завершению всех рабочих процедур устройство поднимается и возвращается в начальную позицию.

Типы устройств

Конструкционно откидные мосты подразделяются на два типа:

  • скользящие;
  • стационарные.

Скользящая конструкция позволяет перемещаться по направляющим рельсам от одной точки погрузки на пандусе ко второй и так далее. Таким образом перегрузочный мост осуществляет работы в нескольких точках поочередно.

Главным преимуществом откидного моста является его невысокая цена и монтаж в тех ситуациях, когда невозможно установить уравнительную платформу. Важно учесть, что использование оборудования также сопровождается определенными ограничениями. К примеру, перепад не должен превышать 360 мм.

Основные достоинства

Замок блокировки

Оборудование оснащено замком блокировки, фиксирующим мост в вертикальной позиции.

Улучшенная балансировочная система

Модернизированная система балансировки упрощает управление без дополнительных элементов.

Универсальность

Перегрузочный мост устанавливается в зонах, в которых сложно задействовать уравнительную платформу. Мобильность позволяет не привязываться к стационарному месту и эксплуатироваться во всей погрузочно-разгрузочной области.

Отсутствие электрического привода

Применение оборудование не требует электропривода. Весь рабочий процесс управляется одним человеком.

Системы безопасности

На боковых поверхностях крышки электрогидравлического моста расположена желто-черная маркировка, которая сигнализирует о том, что платформа расположена выше уровня пандуса.

Оснащенность ремонтной опорой позволяет безопасно проводить техобслуживание и электроподключения.

Подъёмный гидравлический цилиндр уравнительной платформы оборудован клапаном безопасности, который останавливает движение при повреждении шланга в процессе работы и медленно вернет верхнюю крышку платформы в исходное положение.

Версия для печатиВерсия для печати