Компрессоры для подачи сжатого воздуха

При проведении многих видов строительных и ремонтных работ используются устройства, в которые подаётся сжатый воздух (например, краскопульты). Используется пневматическое оборудование и на многих других производствах. А для того, чтобы иметь возможность подавать воздух под давлением, применяются воздушные компрессоры. О существующих видах компрессоров и их устройстве можно прочитать тут.

Виды компрессоров

На современном рынке имеется большое число видов и моделей воздушных компрессоров. Возможны различные варианты их классификации. Например, можно различать компрессоры, предназначенные для бытовых нужд (в частности, для использования в домашних мастерских) и для промышленности. Эти два типа  значительно различаются по габаритам и мощности – промышленные компрессоры гораздо мощнее, обладают повышенной производительностью и большим ресурсом работы.

В ряде случаев используются стационарные компрессоры (они монтируются на специальных фундаментах), в других случаях – передвижные, снабжённые прочными колёсами. Классифицировать компрессоры можно и по уровню создаваемого ими давления (принято различать аппараты низкого, среднего и высокого давления). В некоторых компрессорах используются электродвигатели, в некоторых – дизельные двигатели. Наконец, есть компрессоры, которые работают без машинного масла (они используются, например, в пищевой промышленности).    

Винтовые и поршневые компрессоры 

По своей конструкции и принципу работы компрессоры разделяются на винтовые и поршневые. В поршневых компрессорах, как видно даже из их названия, сжатие воздуха происходит при помощи поршня, движущегося внутри цилиндра под действием кривошипно-шатунного механизма. В винтовых компрессорах основную роль играют роторы шнекового типа, при встречном вращении которых всасывается воздух извне. Воздух смешивается с маслом и сжимается, а в дальнейшем отделяется от масла, охлаждается и поступает на выход из компрессора.

Поршневые компрессоры дешевле и проще в обслуживании, а винтовые издают меньше шума и способны бесперебойно подавать большие объёмы сжатого воздуха.

Версия для печатиВерсия для печати