Чем отличаются ролеты от жалюзи? Какую солнецезащитную систему выбрать?

Солнцезащита на окнах обязана быть не только практичной, но и красивой внешне. Также она должна позволять удобно регулировать уровень освещённости, не занимать много полезной площади и быстро обслуживаться. Всеми этими свойствами в равной степени обладают ролеты (рулонные шторы) и жалюзи. Давайте разберём, чем они отличаются, а также расскажем о разновидностях каждой системы.

Что такое ролеты? Что такое жалюзи?

Что такое жалюзи наверно знают все. Это светозащитные комплексы из пластин-ламелей. Ламели могут поворачиваться вокруг оси, давая возможность регулировать световой поток. Мы предлагаем классические системы жалюзи двух видов:

  • жалюзи горизонтальные (ламели расположены горизонтально) – сегодня это самый распространённый тип солнцезащитных систем;
  • жалюзи вертикальные (ламели расположены вертикально) – могут устанавливаться на оконные проёмы большей площади, идеально подходят для помещений с высокой посещаемостью (офисы, учебные заведения и т.д.).

Оба вида жалюзи могут использоваться как дома, так и в офисе. Благодаря предлагаемому разнообразию расцветок и материалов можно подобрать модель для помещений, оформленных в любом стиле.

Ролеты или рулонные шторы, в самом простом варианте представляют собой цельный кусок ткани, закреплённый на цилиндрическом валу, установленном в верхней части рамы. Эта солнцезащитная система обладает всеми технологичными преимуществами жалюзи, но при этом внешне привлекательна не меньше, чем классические шторы. Ролеты могут быть лаконичными или яркими, выполняться как из обычной ткани, так и из природных элементов декора (таких как бамбуковые планки, или джутовая ткань). Также мы предлагаем ролеты BlackOut, которые позволяют в самый яркий и солнечный день создать в помещении непроглядную ночь.

Ролеты, также как и жалюзи, отлично подходят для жилых и офисных помещений. С ними можно реализовать любую идею оформления интерьера.

Какую солнецезащитную систему выбрать?

Ролеты и жалюзи похожи по своим функциям. Появившись сначала в офисах, сегодня они легко вытеснили тяжелые тканевые портьеры из жилых помещений. Жалюзи дают чуть большие возможности по регулировке степени освещённости, ролеты интереснее внешне и проще в обслуживании. Какую из этих двух систем выбрать, Вам придётся решать самостоятельно. Но в нашем ассортименте точно найдётся вариант, идеально подходящий именно для Вас!

Версия для печатиВерсия для печати