Виды бумаги для офиса

Бумага занимает первые строчки списков канцтоваров для офиса. Подготовка презентаций и статей, составление договоров, разработка планов – в некоторых компаниях принтер работает постоянно. Но одинакова ли она по своему качеству – эта офисная бумага? Можно ли ее заказывать, не вдаваясь в характеристики?

Если качество документации важно, в характеристиках стоит разобраться. К тому же это поможет сэкономить на покупке, так как цена зависит от класса, плотности, белизны и других параметров.

Офисная бумага оптом

Классы бумаги

Именно этот показатель определяет, насколько красиво будет смотреться напечатанный лист. Выделяют:

  • высший класс А – подходит для самой требовательной печати, обеспечивает документации максимальную четкость и привлекательный вид;
  • класс В, считающийся универсальным – хорош для большинства офисных задач, может использоваться для двухсторонней и скоростной печати без риска застрять внутри техники;
  • эконом-класс С – рассчитан на одностороннюю печать черновых и поточных проектов, не годится для цветной лазерной техники.

Плотность, белизна, абсолютная влажность

Класс – лишь одна из характеристик, на основе которой не всегда можно сделать выбор. Физические свойства бумаги также влияют на результат и могут стать причиной постоянных проблем при попытке распечатать документацию.

Стандартная плотность добротной офисной бумаги – 80 г/м2. Принтер регулярно не может захватить предложенный лист? Причина может быть в недостаточной плотности бумаги.

Белизна зависит от состава. Этот параметр важен, если нужно напечатать изображение, точно передающие цвета.

Нормальная влажность бумаги – 4,2–5%. Если параметр не соблюден, ожидайте разноплановых неприятностей – от застревания в принтере до скручивания после печати. Буквы на ней, как правило, получаются нечеткими.

Форматы (размеры) бумаги

Бумажный лист классифицируется по размерам ряда «А». Самый популярный для распечатывания – А4: 210х297 мм. В некоторых офисах применяют крупные форматы А1 И А2: 594х841 и 420х594 мм соответственно.

Бумага для офиса оптом

При постоянной потребности в распечатывании возникает необходимость купить бумагу А4 дешево. Снизить стоимость помогут оптовые покупки. Но важно перед заказом изучить предложение поставщика и выбрать продукт с теми характеристиками, которые соответствуют рабочим задачам. Оптовая закупка снижает цену самого товара и расходы на доставку. Кроме того, будет под рукой запас, что важно, ведь отсутствие бумаги приводит к тому, что половина процессов в офисе приостанавливается.

Версия для печатиВерсия для печати