Гигиена для самой чувствительной кожи - полотенца для лица

Кожа лица нуждается в особом отношении и правильном умывании. Логичным завершением водных процедур будет впитывающее капли воды, мягко осушающее без трения полотенце. Правильно подобранное изделие – это проявление гигиенической заботы и сохранение молодости открытых солнцу и всем ветрам участков кожных покровов.

Оптимальный выбор

Проявляющий заботу о покупателях магазин домашнего текстиля выделяет отдельную категорию таких изделий, тем самым облегчая выбор заказчикам товара. Но ориентироваться можно и по размеру на небольшие полотенца. 50х90 – оптимальные для лица размеры прямоугольной формы. Если полотенце квадратное, длина одной стороны может быть 50-70 см.

Подбирая полотенца для лица, нужно учитывать еще несколько их характеристик. Например, гигроскопичность, так как плохая впитываемость заставит тереть кожу и рисковать вызвать ее раздражение. А воздухопроницаемость определяет время высыхания гигиенической принадлежности и в конечном итоге ее бактерицидные свойства, так как сырая ткань может стать островком размножения плесени.

Лучшие для кожи лица материалы

Ласкающая нежность ткани из магазина ТК –Домашний текстиль приобретает практическую ценность вместе с ее максимальной натуральностью. Полотенца для лица производят из:

  • Хлопка, передающего свою практичность полотну.
  • Велюра. Его тоже делают их волокон хлопчатника, но ткань получается более нарядной и приятно бархатистой.
  • Жаккарда. Двойное переплетение дает материалу плотность при сохраненной мягкости и большие преимущества в сроках службы.
  • Махры. Ворсистое полотно необычайно приятно касается кожи. Но большой процент добавленного полиэстера делает его более жестким.
  • Бамбука. Волокна тропического дерева поглощают капли влаги втрое быстрее хлопковых.

Плотность полотенечного полотна измеряют в граммах на квадратный метр. Для предназначенного чувствительной коже лица текстиля предпочтительнее средние ее показатели, то есть 300-400. Но длину ворса желательно выбирать поменьше, так как ее излишек затрудним сбор капель на изгибах кожи.

Современный дизайн впечатляет бесконечным разнообразием. Но трендовые вышивки, ажурные вставки и ленты полотенец мало подходят для лица. Хотя прочные качественные красители не линяют и не способны перейти на кожные покровы, для главной части тела традиционно выбирают светлые тона.

Будут ли они сочетаться с оформлением ванной или выделяться контрастом – дело личного вкуса. Главное, чтобы у каждого в семье был свой цвет полотенца, поскольку это предмет личной гигиены, не предназначенный для общего пользования.

Версия для печатиВерсия для печати