Станок режет водой лучше лазера

Раскрой листов металла — сложная технологическая операция, которая выполняется различными методами и способами. При резке металла возможны различные сопутствующие воздействия, например, термическая деформация кристаллической решетки при лазерной или газопламенной резке, сколы и трещины при обработке болгаркой или дисковой пилой, при рубке гильотинными ножницами. Один из наиболее щадящих и эффективных методов — резка металла при помощи струи воды под высоким давлением.

Современное гидроабразивное оборудование позволяет выполнить раскрой стального или алюминиевого листа с точностью, не уступающей лазерному лучу. В отличие от плазменных резаков или электросварки, обрабатывать можно не только металлы и токопроводящие сплавы, но и диэлектрические материалы.

Особенности технологии

Yes

В основе метода раскроя материалов лежит явление водной эрозии. На протяжении столетий наблюдательные люди замечали, что капли воды, падающие на гранит, камень, или металл, с легкостью проделывали в них отверстия, независимо от твердости. Гидроабразивная резка — это те же капли воды, но ускоренные до 1000 м/с. Такая скорость превращает воду в подобие стальной пилы с мелкими зубьями. Молекулы жидкости обладают настолько высокой кинетической энергией, что попросту выбивают атомы металла из кристаллической решетки. Разрезаемый материал за время действия водной струи не успевает нагреться.

Если толщина листа достигает 300 мм, то температурное воздействие оказывается достаточно высоким, но избыточная теплота уносится вместе с водой и риска термодеформации не существует. Для усиления действия водной струи в жидкость добавляют жесткие частицы абразивных материалов, например, гранитный песок мелких фракций или корунд.

Преимущества гидроабразивной резки:

  • возможность выполнения реза самой сложной конфигурации;
  • точность контуров;
  • небольшая толщина линии разреза;
  • возможность обработки металлов и неметаллов;
  • универсальность — гидроабразивом можно резать и сверлить;
  • высокая скорость обработки — до 35 м/с.

Не вызывает вопросов и экологичность оборудования. Вредные испарения и электромагнитное излучение исключены. Единственные отходы после резки — осадок мелких частиц металла, камня или других материалов на фильтрах. Все виды фильтрата подлежат повторной переработке.

Версия для печатиВерсия для печати