Проверить автомобиль по ВИН – сервис Автокод

Когда стоит вопрос о покупке автомобиля, то обязательно надо проверить VIN-код. Причем эта процедура обязательна и для подержанных авто, и для новых. И помочь в этом вопросе может сайт Автокод, который занимает лидирующие позиции в России уже на протяжении десяти лет.

Существует только один официальный идентификатор автомобиля – это ВИН-код. Бывают случаи, когда этот показатель не соответствует указанным параметрам, вот тогда и возникают проблемы, и не только в юридической плоскости.

Зачем нужен ВИН-код?

ВИН-номер – это комбинация из семнадцати букв и цифр. В этом коде никогда не присутствуют буквы I, Q и O. Такой подход объясняется тем, что данные буквы можно спутать с цифрами 0 или 1.  И данный код помогает идентифицировать авто по нескольким аспектам:

  • объем двигателя;
  • порядковый номер;
  • цвет кузова;
  • страна производства и производитель;
  • год выпуска.

Эти показатели интересны больше с юридической точки зрения. И это важный момент в вопросах снятия налогов, определения права собственности и проверки участия авто в преступлениях.

С технической точки зрения ВИН-код помогает облегчить обслуживание транспортного средства. К примеру, если авто угнано, то злоумышленники могут легко сменить госномер, а вот проделать такое же с ВИН-кодом не возможно. Кроме того, именно по данному коду можно легко определить, была ли машина в ДТП. Часто в данной комбинации кодируют также датчик дождя, парктроник и омыватель фар. Поэтому по коду можно определить факт замены элементов кузова.

Какие могут возникнуть истории с ВИН-кодом?

Если вы решили покупать автомобиль, то обязательно проверьте его по ВИН-коду. Этот номер располагается под ветровым стеклом на приборной панели или двери возле водителя.

Сотрудники СТО используют VIN-код, когда занимаются подбором комплектующих при ремонте авто. И на практике часто случалось так, что владелец даже не догадывается о том, что его автомобиль подвергался серьезным изменениям.

Сервис Автокод – что дает?

На сайте Автокод есть возможность проверить автомобиль по госномеру, ВИН-коду или номеру кузова. Краткий бесплатный отчет можно получить уже спустя несколько секунд. В этом отчете будут указаны данные о марке, модели авто, его номере, первые цифры ВИН-кода, категория авто, год производства и др. остальная информация доступна в платном отчете.

На сайте можно купить один отчет, заказать пять отчетов или подписаться на безлимитное количество проверок. Все зависит от желания клиента. И все сделать можно в режиме онлайн, следуя простым указаниям.


Версия для печатиВерсия для печати