Киберспорт – спорт будущего

Информационные технологии с каждым годом наращивают степень своего присутствия в нашей жизни. Они плотно вторглись практически во все сферы нашей жизни, включая также сферу развлечений и спорт. В наши дни классические виды спорта по-прежнему остаются популярными, но в то же время повсеместно растет интерес и к новым спортивным дисциплинам – электронным. Электронный спорт или киберспорт – это профессиональные соревнования по компьютерным играм. Это достаточно молодое явление, которое зародилось во второй половине прошлого века, однако долгое время киберспорт являлся уделом гиков. Настоящая популярность пришла к киберспорту в 21 веке, когда крупные чемпионаты по компьютерным играм, таким как Dota 2 и CS:GO начали собирать полные трибуны зрителей. Как отмечают представители киберспортивного портала GG.BET по состоянию на 2022 год общее число фанатов киберспорта перевалило за отметку в 600 миллионов человек. Мы решили рассказать более подробно о том, что же из себя представляет киберспорт и почему он стал таким популярным явлением.

 

Киберспорт – это спорт, который, постоянно обновляется

Как уже было сказано выше, киберспорт или электронный спорт – это соревнования по компьютерным играм. Всего существует несколько десятков популярных компьютерных игр, каждая из которых по сути является отдельной киберспортивной дисциплиной или отдельным видом электронного спорта. В отличии от классических видов спорта, таких как футбол или хоккей, киберспорт меняется каждый год. Компании-разработчики регулярно выпускают обновления для компьютерных игр, добавляя что-то новое в игровой процесс, улучшая графику и т.д. Все это способствует росту интереса к играм и привлечению новых игроков и зрителей. Хоть основные правила большинства топовых киберспортивных дисциплин остаются неизменными, но все-таки обновления вносят ряд изменений в игровой процесс. Так, например в игре Dota 2, где происходит противостояние двух команд уже более 10 лет не меняются основные правила. Однако, компания Valve, которая является разработчиком данной игры, регулярно добавляет новых персонажей и способности. Тем самым игровой процесс становится более разнообразным и интересным. Такие изменения подстегивают интерес к играм, заставляя игроков и фанатов киберспорта регулярно следить за обновлениями и ждать чего-то нового.

 

Мобильный киберспорт

Отличительной чертой киберспорта является тот момент, что соревнования проходят в сети Интернет или локальной сети, а не на футбольном поле или теннисном корте. Это позволяет игрокам вступать в противостояние, находясь на удалении в сотнях километров друг от друга. Для того, чтобы принять участие в киберспортивном соревновании им требуется лишь наличие компьютера и устойчивого подключения к сети. Однако, в данный момент набирает популярность новое направление в электронном спорте, а именно – мобильный киберспорт. Да, многие из киберспортивных дисциплин портируются на мобильные устройства, что позволяет игрокам принимать участие в соревнованиях и сражаться друг с другом даже находясь в условиях, когда стационарный компьютер или ноутбук недоступен. Так, например современные турниры по популярной игре PUBG Mobile собирают миллионы долларов призовых бюджетов. Зрители же могут следить за сражениями своих кумиров в трансляциях киберспортивных турниров.

Каждый год киберспорт завоевывает новое пространство и привлекает большое число новых игроков и фанатов. Этот новый тренд уже может посоперничать по популярности с классическими видами спорта и открывает новые горизонты для любителей соревнований.

Версия для печатиВерсия для печати