Виды акустических систем и особенности их выбора

Акустические системы — это устройства для воспроизведения звуков или музыки от внешних источников: компьютера, ноутбука, планшета, плеера или смартфона. Зачастую в этих гаджетах штатная аудиосистема либо отсутствует, либо мощности и качества встроенных динамиков недостаточно для обеспечения громкого и четкого звучания.

Решают проблему внешние акустические системы. Они позволяют полноценно прочувствовать уровень звуковых спецэффектов. А ещё такое оборудование часто используется при проведении массовых мероприятий. Приобрести такие акустические системы можно на https://teatrprod.by/katalog_tovarov/zvuk-oborudovanie/akusticheskie-sistemy/.

Виды акустических систем

С развитием технологий качество звучания улучшается, стереосистемы становятся более разнообразными, появляются новые виды акустики. Акустические системы классифицируют по нескольким критериям:

  • целевому назначению;
  • размерам;
  • интерфейсам;
  • способам подключения.

В зависимости от назначения технику делят на:

  • акустику для домашних кинотеатров;
  • звуковое оборудование для студий;
  • колонки наружного использования;
  • портативные аудиосистемы;
  • концертное оборудование;
  • музыкальные центры и магнитолы.

Характеристики колонок

Стереосистемы бывают однополосными и многополосными. Однополосные воспроизводят низкие, средние и высокие частоты через один динамик, что может повлиять на качество звука. Современные акустические системы чаще всего оснащают двух-, трех- или четырехполосной схемой. В первом случае низкие и средние частоты воспроизводятся одним динамиком, а высокие — другим. В трехполосной схеме участвуют сразу 3 динамика.

Важным фактором является мощность колонок. Часто производители фокусируют внимание на максимальной мощности акустики, а не на номинальной. Максимальная мощность колонок — та, которую устройство может выдавать в течение небольшого промежутка времени. Номинальная мощность — та, на которой устройство постоянно работает без риска поломки или ухудшения качества звука.

Советы по выбору акустики

Определитесь с областью использования аудиосистемы: набор колонок для домашнего кинотеатра, ПК или профессиональное оборудование для сцены. Это сориентирует в выбор нужного вида устройства.

Обратите внимание на список доступных интерфейсов модели и способов ее подключения, чтобы вы с легкостью подключили к ней источник звука. Выбирайте многополосные аудиосистемы с расширенным частотным диапазоном и качественной номинальной мощностью.

Если планируете использовать акустику на улице, обратите внимание на защищенность корпуса. Погодные условия могут спровоцировать попадание влаги или пыли внутрь корпуса колонки.

Версия для печатиВерсия для печати