Как выглядит крыша за 5 000 $

Источник: roofcover.by

Перед нашей компанией была поставлена задача сделать деревянное перекрытие из балок, возвести вальмовую крышу на доме и бане. В качестве кровельного покрытия выбрана натуральная черепица производителя Creaton серии Titania.

План кровли дома

Заказ нашего клиента состоял из следующих задач:

  • монтаж и обустройство перекрытия;
  • установка стропил, сборка каркаса крыши;
  • укладка мембраны;
  • нашивка реек обрешетки с расчетным шагом под черепицу Creaton Titania;
  • сборка карниза;
  • установка лотков и других элементов водоотводящей системы;
  • укладка черепицы;
  • установка на крышу снегозадержателей;
  • обшивка вентиляционных каналов.

Перечень поставленных задач нашим специалистам ясна, ведь за их плечами сотни реализованных проектов различной сложности. Со слов заказчика – основные преимущества, которые он получил от сотрудничества с нами, это грамотная проектировка, быстрые и качественные работы за оправданную стоимость кровельных работ.

Чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим, как происходила реализация проекта. Согласно очередности технологического процесса, работы начали с укладки балок перекрытия. Разметку нанесли по разработанной схеме раскладки. Каждую балку торцевали. Участок прилегания древесины к бетону защитили гидроизоляцией. Балки к монолитному поясу зафиксировали при помощи монтажных уголков. Крепежными элементами использовали саморезы и клиновидные анкера. Специалисты добросовестно выполнили монтаж балок под присмотром заказчика, что, по его словам, стало подтверждением нашего профессионализма.

Укладка балок

После укладки всех балок каменщики по периметру сооружения залили монолитный пояс. Для фиксации мауэрлата установили резьбовые шпильки. Приступили к реализации проекта крыши.

Схема расположения несущих элементов

Мы не экономим на материалах, соблюдаем технологию сборки каждого узла. Чтобы деревянный мауэрлат защитить от влаги, содержащейся в бетоне, монолитный пояс укрыли листами гидроизоляции. Полосы шириной 250 мм насадили на резьбовые шпильки. После проверки геометрии коробки здания по несущим стенам сделали разметку под мауэрлат.

Листы гидроизоляции

Под каждую шпильку на мауэрлате нужны отверстия. Место сверления разметили на брусе перенесением размеров при помощи натянутой лески.

Место сверления на брусе

По проекту стропила будут располагаться частым шагом. Если нижняя их часть попадет на шпильки, они станут помехой монтажа. Наши специалисты не раз сталкивались с подобными трудностями, поэтому каждый крепеж сразу делают с потаем.

Сверление бруса в отмеченном месте

После сверления бруса примерили совпадение отверстий со шпильками. С первого раза все получилось точно. Мауэрлат обработали защитной пропиткой, насадили на шпильки.

Отверстия со шпильками

Затяжку каждого крепежа выполнили гайками с подкладкой широкой шайбы. Верхушки шпилек, выступающие из потая выше плоскости бруса, срезали болгаркой.

Затяжка крепления крепежа гайками

Нагрузка от крыши должна равномерно распределяться на потолочные балки и несущие стены здания. Для этого создали опорную раму. Конструкция представляет собой каркас из бруса, равноудаленный от мауэрлата. Монтаж рамки начали с разбивки осей.

Монтаж рамки

У нас получился каркас, детали которого точно повторяют направление элементов мауэрлата. Между двумя конструкциями образовался по всему периметру расчетный отступ. Рамку сразу выставили по заданной высоте, которую определили с учетом наклона кровли. Процесс сборки состоял из двух этапов: монтаж стоек, создание верхней обвязки. Имея большой опыт в создании надежных крыш, мы не остановились на одной конструкции. Для надежности под пиком вальмы установили еще одну дополнительную раму.

Процесс сборки каркаса

Соединение деревянных элементов усилили оцинкованными монтажными крепежами, зафиксировав их саморезами.

Усиление деревянных элементов крепежами

Завершив сборку каркасов, выставили остов крыши, ендовы, диагонали. Работы требуют точности, поэтому их выполняют самые опытные строители. На глаз ничего не делаем. Уровень крыши, геометрию скатов, углы коробки здания проверяем нивелиром.

Остов крыши, ендовы и диагонали

По нашему проекту стропильные ноги складываются из двух спаренных досок. На краях образуется конек и карниз. Для удлинения применены кобылки. Детали надежно скреплены шпильками и гвоздями. Конструкция разработана квалифицированными проектировщиками, поэтому нет сомнения в ее надежности.

Установка стропильных ног

Когда все вымеряли и выставили, приступили непосредственно к установке стропильных ног. Монтаж каждого узла соответствует проекту без единого отступления от него. Крепежными элементами использовали монтажные уголки, саморезы. Фиксацию к мауэрлату сделали метизами 6х80 мм. К стропильной ноге уголок прикрутили саморезами 5х50 мм.

Монтаж узлов уголками и саморезами

Монтаж карниза начинали с расчета его вылета за границы несущих стен. Учли шаг укладки черепицы, сопоставили с требованиями проекта. По нанесенной разметке карнизного вылета обрезали лишнюю часть деревянных элементов. По срезу стропильных ног закрепили лобовую доску. Кирпичный вентиляционный канал в доме не предусмотрен, но мы нашли выход из сложившейся ситуации. Вентканал обустроили в деревянном каркасе.

Вентканал в деревянном каркасе

Завершился монтаж стропил сдачей объекта. От заказчика не получили ни единого замечания. Незамедлительно перешли ко второму этапу работ – укладки мембраны и создания обрешетки. Первым делом закрепили конденсатную планку. Уложенную мембрану вывели поверх нее. Края и стыки мембраны приклеили двусторонним скотчем. К монтажу водостока подошли с практической стороны. Крюки для лотков крепятся двумя способами: длинные – на обрешетку, короткие – к лобовой доске. От способа установки определенных крюков зависит технология монтажа конденсатной планки. Мы всегда выбираем наиболее практичный и надежный способ, поэтому установили длинные крюки. Конструкция такого водостока эффективнее отводит воду, при этом улучшается вентиляция подкровельного пространства.

От качества мембраны зависит долголетие крыши. Мы используем супердифузионное полотно от проверенных брендов. Для крыши данного дома применили мембрану плотностью 150 г/м2.

Мембрана на крыше

Доску обрешетки, куда должны крепиться крюки водостоков, уложили увеличенной ширины. После разметки мест монтажа крюков под них фрезером выбрали потаи. Уложенный заподлицо крепеж не мешает установке карнизной планки.

Установка крюков водостоков

Крюки к доске закрепили саморезами. Ширины элемента обрешетки практически на всех участках хватило, но в некоторых сложных местах добавили брусок. Весь ряд крюков установили с уклоном в сторону водоприемной воронки. Ровность ряда проверили натянутым шнуром. Расчет водосточной системы у нас делает узкопрофильный специалист, что гарантирует ее работу. Количество водоприемных воронок рассчитано с учетом площади водосбора.

Крепление крюков к доске

Водоотводящие лотки на каждом углу вальмы соединили фасонным элементом – поворотом 90о. При монтаже системы использовали хомуты, резиновые уплотнители. Заказчик попросил усилить герметизацию стыков для предотвращения протечек. Для нас желание клиента закон. Соединительные стыки дополнительно промазали герметиком.

Угол вальмы

Незащищенное подкровельное пространство загрязняют птицы, насекомые. Мы не раз сталкивались с такой проблемой, поэтому сразу поставили вентиляционную сетку. Подобрали ее под цвет кровельного покрытия, хорошо натянули. Сетка с земли полностью незаметна.

Карнизная планка

Карнизную планку установили увеличенного размера. Один ее край ложится в водосточный лоток, что не допускает задувание ветром снега и брызг воды под кровельное покрытие. Creaton Titania относится к категории натуральной черепицы. Для укладки первого ряда применили аэроэлемент свеса, использовали вентиляционную планку, которая образовала вентзазор нужного размера.

Установка воронки на водосточные лотки

На водосточные лотки установили воронки. Пока система полностью не собрана, сливные колена для отведения воды от здания развернули в противоположную сторону. На место их поставим, когда будем подшивать карниз. Колена повернем к зданию, соединим с системой труб.

Сливное колено для отведение воды

Укладку мембраны продолжаем снизу вверх по стропилам. Полотно к деревянным элементам крепим степлером. Наши кровельщики знают, насколько опасна влага для стропильной системы. К герметизации стыком мембраны двухсторонним скотчем подходят со всей ответственностью. Под контррейкой приклеиваем уплотнитель. Расчетным шагом под черепицу Creaton Titania монтируем доски обрешетки.

Укладка мембраны

Каркас вентиляционного канала отдельно укрываем мембраной, соединяем ее с основным полотном. Перед каналом крепим планку для отвода конденсата.

Укрытие мембраной каркаса вентиляционного канала

Подготовительные работы закончены, в чем убедился наш заказчик. Пришло время укладки керамической черепицы. Этот процесс у нас организован на высоком уровне безопасности. Используем прочные подмости, куда манипулятором подаем поддоны с кровельным материалом. Укладку начинаем с выставления направляющего бруска для коньковой черепицы.

Подача поддонов с кровельными материалами

Весь первый ряд черепицы фиксируем саморезами. Вертикальность проверяем по нанесенной разметке.

Укладка черепицы в первом ряду

В местах образования ребер крыши черепицу подрезаем по диагонали. Резаную сторону фиксируем кляймерами.

Обрезка черепицы в местах образования ребер

К обшивке вентиляционного канала подходим с особой внимательностью. Здесь не должны присутствовать видимые саморезы. Для этого мы заказываем кассету. Она может быть цельная или из двух частей, что зависит от технологических требований и сложности канала.

Обшивка вентиляционного канала

Кассеты крепим на направляющие элементы, предварительно установленные по расчетному шагу. Низ обшивки подрезаем параллельно углу кровли.

Низ обшивки вентиляционного канала

Мы гарантируем не только надежную крышу, но и качественное снегозадержание. Для этого используем решетки длиной по 2 м. Каждый снегозадержатель крепим на 4 кронштейна. Чтобы все получилось ровно, предварительно наносим разметку с использованием шнура. Под каждый кронштейн в черепице вырезаем небольшое углубление.

Монтаж снегодержателя

Следуя дани моды и с практичных побуждений, заказчики часто просят ставить мансардные окна. Если таковые проектом предусмотрены, в размер для оконного проема заранее монтируем стропильные ноги. После установки окна делаем оклады. Проем обходим черепицей, подрезая каждый элемент.

Установка мансардных окон

Стыки скатов готовой крыши закрываем коньком. Элемент фиксируем саморезами и кляймерами. Подконьковое пространство защищаем лентой с битумной основой. Аэроэлемент приклеиваем, дополнительно фиксируем степлером.

Закрытие стыков скатов крыши коньками

В точке примыкания трех коньков элементы соединяем тройником. При этом подрезку по длине прямых деталей делаем так, чтобы соединение получилось плотное без зазоров.

Тройник в точке примыкания трех коньков

На участках, где нет вентиляционного канала, для стойки канализации и вентиляционной трубы в крыше устанавливаем точечную проходку, соответствующую профилю черепицы.

Установка точечной прокладки

В аналогичной очередности происходит монтаж крыши на бане. Повторятся нет смысла, так как технология и проект идентичны.

Конечный результат в полной мере удовлетворил запросы заказчика. Крыша имеет законченный вид. При этом она не только красивая, но и надежная. После завершения отделки фасада останется подшить свесы, закрепить опуски из труб для водосточной системы. При необходимости можно утеплить изнутри крышу по балкам.

Фото готового объекта помогут оценить качество работы наших специалистов.

Вальмовая крыша на доме и бане

Фото объекта вальмовой крыши

Расценки на кровельные работ вы можете узнать на нашей странице цен.

Версия для печатиВерсия для печати