Intel Xeon E5-2697 v4 – гарантия производительной сборки

Главные особенности

Процессоры линейки Xeon направлены на сборки для сегментов server и workstation. Одним из производительных ЦПУ стал E5-2697 v4, пополнивший ассортимент продукции «Интел» в первом квартале 2016 года. Имея начальную цену в 2702 доллара США, спустя время он стал продаваться дешевле, однако по-прежнему считается высокопроизводительным компонентом компьютера.

Детальный обзор

Техпроцесс составляет 14 нм, что остаётся хорошим показателем даже на сегодняшний день, несмотря на активное использование 7 нм, отображающее рост технологий в 2 раза. ЦПУ обладает 16 ядрами, каждое из которых работает на полную мощность (без энергоэффективных урезываний, как в мобильных решениях). Базовая частота составляет 2,3 ГГц, при разгоне она достигает до 3,6. Рост производительности лёгок благодаря функции Intel Turbo Boost версии 2.0. Достаточно выбрать заранее заготовленный профиль в настройках материнской платы, чтобы оценить большую шустрость ПК.

Тепловыделение стало одним из слабых моментов рассматриваемого ЦП. Оно оценивается в 145 W, когда среднее значение равно 67,6 W. С такой нагрузкой справится недорогая система водяного охлаждения, но стоит учесть: она требует регулярного обслуживания. Впрочем, учитывая цену этого «камня», сомнительно, что у покупателей возникнут проблемы с покупкой мощного кулера или СВО.

Максимальное количество оперативной памяти, с которой способен функционировать процессор, поражает. Речь идёт о 1,5 Тб ОЗУ, и это серьёзно превышает средний показатель. Будучи ориентированным на использование в серверах, ЦП совместим с ECC-памятью. Она отличается от обычной наличием функции коррекции ошибок, что защищает программы от непредвиденных ошибок, а систему – от фатальных ситуаций (к примеру, BSoD). По данным портала https://rankquality.com/, максимальная частота RAM равна 2400 МГц. Процессор взаимодействует только с четвёртой версией DDR.

PassMark CPU вывел результат в 19117 баллов, что значительно больше средней отметки в 6034 пункта. Это позволяет считать Xeon E5-2697 v4 производительным компонентом компьютера, готовым к постоянным высоким нагрузкам. Сложные вычисления, включая майнинг, с этим процессором не вызовут проблем у пользователя компьютера. Однако юзерам, планирующим собрать ПК для дома, рекомендуется обратить внимание на серию Core или Ryzen от AMD. Они как раз ориентированы под десктопы, поддерживают большие частоты ОЗУ и, в целом, доступнее для широкой аудитории.

Итог

Процессор стал отличным товаром среди богатого ассортимента «Интел», впечатлив экспертов своей «шустростью» и дополнительными функциями, обеспечивающими оптимизацию и безопасность.

 

Версия для печатиВерсия для печати