Вертикальный радиатор — дань моде или рациональное решение?

Привычные для нас батареи имеют горизонтальное расположение секций обогрева. Такие радиаторы встречаются повсюду в квартирах старой и новой планировки, частных домах и офисах. Но все чаще в современных интерьерах можно увидеть вертикальные радиаторы отопления. Это дань моде или все-таки удобное решение?

Особенности конструкции

В настенном вертикальном радиаторе секции обогрева расположены вертикально. Конструкция отличается небольшой шириной при значительной высоте.

Такие батареи устанавливают в помещениях с панорамными окнами и низкими подоконниками, высокими потолками. Установка вертикальной конструкции уместна и на узких участках, где невозможно поставить традиционный вариант радиатора.

В этих случаях монтаж вертикальной батареи решает сразу несколько задач:

  1. Сохраняет тепло в помещении, когда невозможно перекрыть горизонтальным радиатором поток холодного воздуха из-под окна.
  2. Позволяет реализовать оригинальные дизайнерские идеи. Можно найти оборудование, которое будет не только отапливать дом, но и послужит декоративным элементом интерьера.

При производстве батарей используется чугун, нержавеющая хромированная сталь, алюминий, биметалл.

Сами радиаторы состоят из секций, трубок и панелей. Ширина, цвет, форма элементов обогрева может быть разной.

Особенности установки

При монтаже вертикальной системы не придется штробить стены и проводить вдоль них трубы. А это избавляет пользователя от лишней работы и неэстетичного вида интерьера.

Подводка осуществляется снизу. Для стравливания лишнего воздуха в системах предусмотрены автоматические клапаны или ручные переключатели.

Однако существуют ограничения по установке. Это касается материала стен. Если он недостаточно прочный (к примеру, гипсокартон), то установить батарею не получится.

Преимущества вертикальных радиаторов

  • Удобный монтаж с нижним подводом.
  • Высокая тепловая мощность. Тепловое излучение распространяется по всей площади системы обогрева.
  • Экономия места в помещении. Поставить батарею можно вдоль даже узкой стены, между пролетами лестницы, в ванной комнате, в доме с панорамными окнами и низкими подоконниками.
  • Большой выбор моделей, которые различаются по цвету, размерам, дизайну.
  • Возможность использовать батарею не только как элемент обогрева, но и в качестве сушилки для одежды, зеркала, декоративной перегородки.

Как видим, вертикальный радиатор — это не только эстетическая сторона, но и практическая, позволяющая решать задачи, с которыми не справятся традиционные горизонтальные батареи.

Версия для печатиВерсия для печати